В Омске установят камеры – снег под контролем

Дата публикации: 23 августа 2018

100 стационарных видеокамер заработает на дорогах Омска еще до конца года, и следить они будут не только за нарушителями дорожного движения. 

Сегодня, 23 августа, в студии МКР-Медиа обсудили вопросы видеонаблюдения на дорогах региона. По мнению начальника управления безопасности населения и территорий Главного управления региональной безопасности Омской области Станислава ГОРЯЧКИНА, камеры — не панацея от ДТП:

— Камеры — это элемент благоустройства дорог, средство принуждения водителей к соблюдению правил дорожного движения. Может быть, это звучит грубо, но так оно и есть. И камеры не являются самым эффективным средством. Есть достаточно много способов обеспечить безопасность дорожного движения для пешеходов, а также для водителей. В том числе путем организации дорожного движения – при помощи подземных и надземных пешеходных переходов, разделения встречных потоков и т.д. 

С 2016 года на территории Омской области реализуется госпрограмма создания и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», рассчитанная до 2020 года. В итоге в регионе появится единая видеосистема наблюдения. Кроме фиксации нарушений на дорогах ее планируют использовать и для наблюдения за тем, что происходит.

— Эти видеосистемы и для других нужд: решения вопросов контроля за жилищно-коммунальным хозяйством, например, когда выпал снег, - привел актуальную для омской зимы ситуацию Станислав ГОРЯЧКИН. 

По программе установят 120 стационарных камер. Сегодня в регионе уже работает 71 (шесть из них установлены еще в 2012 году). Оставшиеся планируется смонтировать до ноября. Часть камер установлена на перекрестках, другая на дорогах фиксирует скоростной режим и выезд на полосу встречного движения. Распределены они по области следующим образом: 100 — в Омске, три — в Таре, 16 — на федеральных автодорогах и 7 — на региональных.

Фото © urbanlook.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-ustanovyat-kamerysneg-pod-kontrolem