В Омске устроили митинг против строительства завода по производству фенола

Дата публикации: 14 октября 2019

Изначально две группы организаторов планировали провести две акции. Что до промышленников, то они уверяют: омичи их неправильно поняли. 

В воскресенье, 13 октября, на площади возле СКК имени Блинова состоялся митинг против строительства в Омске завода по производству фенола. Участники требовали отменить планы по строительству и наказать истинных виновников выбросов и смога, который стоял в городе на прошлой неделе. 

Организаторами митинга выступили председатель омского отделения партии «Яблоко» Татьяна НАГИБИНА и председатель омского отделения партии «Парнас» Игорь БАСОВ. Лидер экологического движения «Мы хотим жить в Омске» Вячеслав СИБИРСКИЙ рассказал в социальной сети «ВКонтакте», что тоже подавал заявку на проведение экологического митинга по этим же вопросам, но мэрия ему отказала. 

Основанием для акции протеста послужили сообщения в СМИ о том, что группа компаний «Титан» в сотрудничестве с японским инвестором собирается построить в Омске новую площадку по производству фенола. Протестующие заявили: в городе уже достаточно химических производств, а их выбросы угрожают здоровью горожан. 

На митинге выступил с ответным словом и представитель ГК «Титан» – ведущий специалист-аналитик Александр ИВАНОВ. Как пишет NGS55, он обвинил организаторов акции в неправильной расстановке акцентов: речь идёт не о строительстве нового завода, а о модернизации уже существующего, причём модернизация позволит снизить объёмы выбросов. 

В комментариях к постам о митингах в омских пабликах горожане сообщают, что прямо в этот день ощущали характерный химический запах. 

Фото © vk.com/1oomestomska



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-ustroili-miting-protiv-stroitelstva-zavoda-po-proizvodstvu-fenola