Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске за утрату алкоголя и "наезд" на следователей арестован экс-полицейский

29 мая 2015 17:31
1
4422

Капитан полиции Сергей МИРОНОВ, не признавший свою вину, водворён в следственный изолятор на два месяца

Куйбышевский суд дал санкцию на арест капитана полиции Сергея МИРОНОВА на два месяца по уголовному делу — за утрату "изъятой сотрудниками полиции контрафактной алкогольной продукции" и ряд других преступлений. 

Как пояснили сегодня, 29 мая, в Следственном комитете РФ, бывшему оперуполномоченному отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области предъявлено обвинение в совершении сразу пяти преступлений: ч.1 ст.285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями, ч.1 и ч.3 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", ч.2 ст.294 УК РФ "Воспрепятствование производству предварительного расследования" и ч.2 ст.222 УК РФ "Незаконное приобретение и хранение боеприпасов". Уголовное  дело было возбуждено  по материалам, представленным службой собственной безопасности УМВД России по Омкой области.

Следствие углубилось в прошлое обвиняемого почти на 10 лет: выяснилось, что ещё в 2006 году он скрыл заявление о мошенничестве от учета МВД РФ и, соответственно, не принял мер к установлению подозреваемых и привлечению их к ответственности. 

В сентябре 2013 года МИРОНОВ,"злоупотребляя служебным положением, передал своему знакомому на хранение изъятую фальсифицированную алкогольную продукцию – 45 тысяч бутылок портвейна, которые впоследствии были утрачены, а фактически — возвращены в незаконный оборот, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства". 

В ноябре 2013 года обвиняемый, используя свои должностные полномочия"вопреки интересам службы, незаконно вывез со склада 480 коробок водки с признаками фальсификации, обнаруженной сотрудниками полиции, чем воспрепятствовал осуществлению последними своих должностных полномочий по пресечению и установлению обстоятельств совершенного преступления и дискредитировал авторитет органов внутренних дел".  

В апреле 2014 года обнаружилось, что обвиняемый хранил в своей квартире боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию. При этом он "воспрепятствовал проведению следователем регионального Следственного комитета обыска в своей квартире, проводимого в целях обнаружения предметов, изъятых из гражданского оборота, и вещественных доказательств".

Расследование уголовного дела длилось долго, но МИРОНОВ,"не признавая своей вины, оказывал воздействие на свидетелей, уклонялся от явки к следователю, в связи с чем вчера судом по ходатайству органов следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

Обвиняемый водворён в следственный изолятор, расследование продолжается.

Рисунок © Алексей МЕРИНОВ, Галерея карикатур 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
житель 29 мая 2015 в 18:15:
Грызутся волки!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Омском аэропорту не пустили на борт 12 пассажиров из-за отсутствия мест в самолёте

Транспортная прокуратура даст оценку действиям авиакомпании «Северный ветер», продавшей билетов больше, чем мест на борту

19 апреля 08:40
1
68

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.