В Омске закрылись Геомарты

Дата публикации: 03 декабря 2013

Более пятидесяти поставщиков подали иски в арбитражный суд, требуя деньги за товар

Оба омских гипермаркета "Геомарт" – на улицах 10 лет Октября, 190 и Волгоградская, 5 в воскресенье, 1 декабря, оказались закрыты. На дверях размещены объявления "Закрыто на учет", которые не соответствуют реальному состоянию дел: два дня как поставщики вывозят из этих магазинов товар. Более пятидесяти поставщиков подали иски в арбитражный суд, требуя от "Геомарта" вернуть деньги за  товар.

Кризис в первом омском гипермаркете формата Cash&Carry, появившемся в Омске в сентябре 2005 года, начался еще несколько месяцев назад: это было видно по полупустым его полкам, тогда же начались проблемы с расчетами. В то же время начали ходить слухи по продаже гипермаркетов.

По данным управления Федеральной налоговой службы по Омской области, долги Геомарта в бюджеты на 1 октября 2013 года превысили миллион рублей. Ряд поставщиков попытались через арбитражный суд наложить арест на счета ООО "Геомарт-ритейл", однако суд им неизменно отказывал.

Проблема в том, что у ООО "Геомарт-ритейл" и ООО "Геомарт-плюс" нет имущества, кроме остатков товаров, недвижимость числится на ином юрлице, официально никак с ними не связанном. Напомним, что когда несколько лет назад сгорел "Геомарт" на 20 лет РККА, страховку за здание получило ООО "Сибагротехника". Оба омских "Геомарта" располагаются в тех же зданиях, что и "Бауцентры". Первую компанию омские СМИ связывали с Евгением ГРЕФОМ, вторую – с Андреем ГОЛУШКО. Впрочем, структуры последнего продали свою долю в "Бауцентрах" еще весной 2011 года.

Подробнее читайте в бумажном выпуске "Коммерческих вестей" за 4 декабря.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-zakrylis-geomarty