Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В Омске заметно вырос спрос на посуточную аренду жилья

22 декабря 2017 10:05
0
2968

Востребованность у омичей краткосрочной аренды частных домов и квартир в ноябре увеличилась соответственно на 33,7% и 21,7% — в сравнении с показателями спроса в июле.

В большей части городов-миллионников России в преддверии новогодних праздников значительно увеличился спрос на краткосрочную аренду жилых помещений. По результатам исследования «Avito Недвижимость», в ряде городов страны их популярность с июля текущего года выросла более чем на 50%.

В качестве примера источник приводит Ростов-на-Дону и Воронеж, где интерес к краткосрочной аренде домов и коттеджей вырос на 108,9% и 100,9% соответственно, Пермь и Уфу, где рост составил 92,6% и 72,3%, Москву и Санкт-Петербург: 49,7% и 34,2%. 

В Уфе и Перми, кроме того, наиболее значительно увеличился спрос на краткосрочную аренду квартир – на 72,3% и 61,4%. Заметная положительная динамика отмечена в Челябинске (41,4%), а также в Омске (21,7%), который по этому показателю оказался на пятом месте. Что касается роста спроса на аренду частных домов и коттеджей — здесь Омск занял девятую строчку рейтинга из имеющихся 15.

Отрицательные значения в рейтинге — у Казани, Новосибирска, Самары и Санкт-Петербурга. В этих городах спрос на краткосрочную аренду жилья значительно выше летом, чем в новогодние праздники. Так, число запросов контактов по объявлениям о сдаче квартир в Казани снизилось на 64,8%, в Санкт-Петербурге – на 47,6%, в Новосибирске – на 32,6%. Спрос на аренду домов в Самаре и Казани уменьшается на 21,7% и 4,1%.
Как рассказали в «Avito Недвижимость», в течение года максимальное количество запросов контактов по объявлениям о посуточной аренде фиксируется в июле – в разгар сезона отпусков. Далее отмечается снижение спроса и новая стадия роста, связанная с ноябрьскими и новогодними праздниками. Однако если спрос на дома и коттеджи обычно последовательно увеличивается в течение всей осени, то интерес к квартирам несколько снижается в ноябре.

Добавим, что, по заключению исследователей, регионами-лидерами по количеству объявлений о сдаче загородной недвижимости в аренду являются Московская и Ленинградская области. При этом объем предложения в окрестностях Москвы почти вдвое превышает аналогичный показатель Ленинградской области. Вблизи Санкт-Петербурга больше всего предложений у водоемов (озёра Кавголовское и Лемболовское, Зеленогорск), в Подмосковье — в Истре, Дмитрове и Сергиевом Посаде. При этом даже самое дорогое предложение рядом с Северной столицей почти вдвое уступает цене в Подмосковье.

Фото © Metrprice.ru, таблица от «Avito Недвижимость»   



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.