Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске завершено трёхлетнее расследование уголовного дела ОПГ братьев КРОЛЕВЕЦ

5 ноября 2019 11:45
3
9170

Родственников обвиняют в незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере. 

Следственной группой СУ СКР по Омской области завершено расследование уголовного дела по материалам оперативников регионального УФСБ в отношении троих братьев КРОЛЕВЕЦ. Родственников обвиняют в незаконной банковской деятельности организованной группой лиц с извлечением дохода в особо крупном размере (п.«а», «б» ч.2 ст.172 УК РФ). 

Напомним, ещё 25 июля 2016 года руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Михаил ЗАЙЦЕВ сообщил, что обвинение по статье «Незаконная банковская деятельность» в составе организованной группы предъявлены всем трем братьям КРОЛЕВЕЦ: финансовому директору холдинговой компании «Юрикон» и гендиректору перерегистрированной в Москву компании «Технология» Ивану, абсолютно непубличному Алексею и самому Василию. По словам ЗАЙЦЕВА, речь может идти об обналичивании не одного миллиарда рублей через десятки фирм. 

Сегодня, 5 ноября, старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА сообщила о завершении расследования: 

«Василий КРОЛЕВЕЦ, получивший высшее юридическое образование, создал организованную преступную группу, в которую вовлёк своих братьев – Ивана, также имевшего высшее юридическое образование, и Алексея, имевшего высшее экономическое образование. С ноября 2010 года по апрель 2015 года братья осуществляли незаконную банковскую деятельность, проводя в интересах граждан через расчётные счета номинальных фирм безналичные денежные операции и операции по обналичиванию денежных средств. За свои услуги обвиняемые получали вознаграждение в виде 1%  от суммы в случае безналичных расчётов, и от 4% до 10% от суммы обналиченных денежных средств. За время осуществления преступной деятельности братья получили доход не менее 63 миллионов рублей, а оборот денежных средств составил миллиарды рублей».  

Отмечается, что деньги фигуранты потратили на приобретение недвижимости и автомобилей, а также дорогих мотоцикла и маломерного прогулочного судна. 

Материалы уголовного дела составили 250 томов, в том числе получены заключения более 40 бухгалтерских экспертиз. 

Обвиняемые свою вину во время следствия не признали. Уголовное дело передают в Кировский районный суд. 

Фото © из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хомс 6 ноября 2019 в 15:19:
Благо, что снакции не велики. Так и не понятно, у кого и что украли. Сейчас время избавления от умных юристов. Василий с отличием всегда учился. Воспользовались законными услугами банка по снятию наличными, и оказались преступниками. Абсурд какой-то. На снимали наличку со счёта. А что иметь наличные деньги теперь преступление. Да и как можно осуществлять банковскую деятельность без лицензии и допусков? По этой статье каждого второго можно привлекать — снял с карточки зарплату — обналичник!
юрист 5 ноября 2019 в 13:53:
«С ноября 2010 года по апрель 2015 года братья осуществляли незаконную банковскую деятельность, проводя в интересах граждан через расчётные счета номинальных фирм безналичные денежные операции и операции по обналичиванию денежных средств.» и это говорит сотрудник СК просто позорище!!!Нет в банковской деятельности понятия проводить в интересах граждан через расчётные счета номинальных фирм безналичные денежные операции и операции по обналичиванию денежных средств.В ФЗ «О баках и банковской деятельности» есть четкие и ограниченные виды банковской деятельности подлежащие лицензированию.Не говорите ерунду.
Петя 5 ноября 2019 в 12:34:
Вася и в универе был очень хитрым,так что ничего удивительного.Продавал бесплатные билеты!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
603

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.