Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В омском АО "Сибирские приборы и системы" импортозаместили Украину

15 января 2016 18:12
7
7311

Производители комплектующих для космических аппаратов увеличили в 2015 году объем производства в 1,6 раза

2015 год стал для омского АО "Сибирские приборы и системы" весьма удачным. Предприятие воспользовалось возможностью и освоило производство систем управления для морских торпед, которые раньше поставляло в Россию НПО "Киевский завод автоматики имени Г. И. Петровского". Кроме того, в прошлом году увеличились и объемы работ по российской космической программе. В частности, предприятие увеличило поставки комплектующих для ракеты-носителя "Союз".

Как рассказал главный конструктор АО "Сибирские приборы и системы" Вячеслав ЦОЛЛЕР, в 80-х годах предприятие специализировалось на изготовлении гироскопических приборов — систем ориентации и стабилизации космических аппаратов и ракет. Этот опыт и предопределил возможности омского предприятия в импортозамещении, поскольку единицы из российских оборонных предприятий имеют опыт производства гироскопических приборов.

— С прошлого года мы освоили выпуск, восстановление технической готовности и продление сроков службы приборов управления систем торпедного вооружения для ВМФ, — рассказал Вячеслав ЦОЛЛЕР. — Весь прошлый год мы успешно проводили эту работу, выполнили порядка 20% от общего объема производства предприятия, и есть понимание, что мы и в 2016–2017 годах продолжим заниматься этим направлением.

По информации технического директора АО "Сибирские приборы и системы Наиля ТАЛИПОВА, предприятием уже проведена реконструкция механосборочного корпуса с целью реализации федеральной программы по развитию системы космической навигации ГЛОНАСС. В текущем году работы по техперевооружению будут продолжены. Как сообщили в региональном минпроме, на эти цели в 2015-2016 годах из федерального бюджета предприятию будет выделено порядка 150 млн рублей.

Напомним, АО "Сибирские приборы и системы" входит в корпорацию ОАО "Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева". Производит оборудование для систем ориентации и стабилизации космических аппаратов, электронную аппаратуру систем боевого управления. В настоящее время расширяет номенклатуру изделий за счет собственных разработок. Основные заказчики продукции омского предприятия: ФГУП НПО "ПМ имени академика М.Ф. Решетнева, НПО "ПОЛЮС", НПО имени Лавочкина, НПО "ИМПУЛЬС", ЦНИИ "Комета", ОАО "Концерн Гранит-Электрон" и другие.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гостику 19 января 2016 в 23:34:
вгоняет в грусть и то, и другое.
гость-гостику 19 января 2016 в 20:35:
лакмусовая бумажка состояния экономика омска, это фото в статье, а не троллинг в комментариях)))Надеюсь Вы понимаете о чем я; )
гостику 19 января 2016 в 02:48:
слово «печалька», тоже своего рода лакмусовая бумага внутреннего состояния человека. Греф кстати подобными словами не пользуется — умен.
гость 18 января 2016 в 21:52:
Надеюсь, что фото в статье сделаны в середине 90-х, иначе печалька. Это не похоже вообще ни на какое производство. Это фейк. Как сказал Греф, страна дауншифтер, а Омск город бомж.
Алексей 18 января 2016 в 12:02:
Давно пора
не слабо 18 января 2016 в 01:40:
заместить виндовсом и гироскопы, все равно что омичу и заместить омичку. Функционал разный.
омич 16 января 2016 в 16:22:
А слабо Microsoft Windows импортозаместить?
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
284



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.