Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В омском краеведческом музее «навели» мосты времени

20 января 2017 12:26
1
4399

В экспозицию включены фотографии разных эпох, выполненные «первым омским блогером» Леоном БУЛАНЖЕ, Игорем ФЕДОРОВЫМ и студентами, а также макеты, созданные заключенными

В омском краеведческом музее вчера, 19 января, состоялось открытие выставки «Мосты времени». Проект реализован на средства гранта Российского фонда культуры в рамках программы «Гений места. Новое краеведение». По словам директора музея Петра ВИБЕ, изначально выставка была посвящена завершению строительства Транссибирской магистрали и возведению моста через Иртыш, но за время ее подготовки идея трансформировалалсь, и «сегодня эта выставка, прежде всего, историческая и краеведческая». На ней представлены разные исторические эпохи — дореволюционный и современный Омск. 

Основу выставки составляют фотографии строительства моста через Иртыш, выполненные преподавателем кадетского корпуса, фотографом-любителем Леоном БУЛАНЖЕ в конце 19 века, и изображения города работы нашего современника — блогера, преподавателя ОмГТУ Игоря ФЕДОРОВА. 

— Фотографии БУЛАНЖЕ — уникальный пример. Человек в свободное время в грязи идет и снимает за свой счет. Им двигала любовь к истории, потому что он понимал: если не он, то больше некому. Для меня БУЛАНЖЕ — это первый омский блогер. Хорошо, что нам удалось таким образом пересечься, — поделился Игорь ФЕДОРОВ.

Нарвне с изменениями города омичи могут наблюдать и за развитием фототехники — в зале представлены фотоаппараты разных годов, атрибутика фотографов двух эпох.

В процессе подготовки музею также пришлось обратиться за помощью в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Омской области. На основе старых чертежей и фотографий заключенные выполнили макеты первого здания железноджорожного вокзала и фрагмента моста через Иртыш. 

Во втором выставочном зале представлены фотографии современного города, сделанные пока малоизвестными фотографами-студентами. Возможно, через 100 лет их работы будут цениться так же, как снимки БУЛАНЖЕ.

Фото автора 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ART_ME 20 января 2017 в 15:58:
Однако прикольная компания: Леон БУЛАНЖЕ 19 века, зэка и... Игорь Федоров!!! -))) Под грустное мычание,Под бодрое рычание,Под дружеское ржание рождается на светБольшой секрет для маленькой,Для маленькой такой компании,Для скромной такой компанииОгромный такой секрет!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
334

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.