Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В омском минприроды путают гектары с «сотками»

20 августа 2015 13:33
3
3210

Небрежность специалистов областного министерства, ошибочно заявивших об изъятии под православный храм 3 га земли областного дендросада, вызвала бурную реакцию

Информация о том, что областные власти подготовили документы для проведения экологической экспертизы проекта по корректировке территории памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад им. Г.И. Гензе» стала известна 14 августа на общественных обсуждениях, которые проходили на площадке детского эколого-биологического центра. Как пояснили чиновники из областного минприроды, комплексное экологическое обследование, которое проводили специалисты ОмГПУ, показало невысокую рекреационную ценность земельного участка, на котором предполагается возведение часовни. А общая площадь особо охраняемой зоны, где располагается дендросад, составит после изъятия малоценной земли 182 тысячи кв. метров.

Впрочем, бурную реакцию в СМИ вызвали не столько планы областной власти отдать часть зеленой территории под культовое сооружение, сколько размер изымаемого земельного участка, озвученный на общественных слушаниях. Обозреватель «КВ» тоже сначала подумал, что ослышался (даже 1 гектар — это слишком много для скромной часовни в память о жертвах Первой мировой войны), и специально еще раз переспросил. Но чиновники минприроды, проводившие мероприятие, ни на секунду не усомнившись, повторили цифру уже хором — 3 гектара (в «КВ» есть аудиозапись этих их слов, а фамилию чиновницы смотрите в  тексте газеты). Как выяснилось позже, специалистам минприроды свойственно ошибаться и путаться в арифметике за 5 класс. Они просто забыли, что 1 гектар — это 10 000 кв. метров. А участок, планируемый к изъятию под храм, на самом деле в три раза меньше одного гектара — 3 193 кв. метра (32 сотки). 

Что характерно, специалисты минприроды не снизошли до публичных извинений за свою оплошность. Они, как настоящие чиновники, сделали вид, что цифры перепутали глупые и ленивые журналисты, и вечером 17 августа, когда в пространстве Интернета уже вовсю шла дискуссия о возможности пожертвовать  зелеными зонами ради строительства храмов, чиновники тихонько разместили на своем официальном сайте информационную заметку, в которой написали, что «уничтожения деревьев на Старозагородной роще не произойдет». Заодно и уточнили площадь изымаемого участка. Нетрудно предположить, что если бы не эта ошибка работников минприроды, проводивших публичные слушания, реакция омской общественности на возможность построить часовню на территории дендросада была бы не столь негативно-бурной. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Василий Яковлев 21 августа 2015 в 12:21:
Это люди, наверное, сдававшие ЕГЭ.
Одинчёрт 20 августа 2015 в 17:40:
Юристы, однозначно!
Житель 20 августа 2015 в 16:12:
Скорее всего специалисты — это выпускники Омского университета юридического факультета. Они сейчас сидят везде сверху донизу, где надо и не надо.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.