Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В омском минстрое с удивлением узнали, что отвечают за похоронное дело

22 мая 2019 17:24
2
3338

На круглом столе, посвященном новому законопроекту «О похоронном деле в РФ», обсудили, что изменится на омских кладбищах после принятия закона. 

Сегодня, 22 мая, в Омском Союзе журналистов прошел круглый стол, посвященный обсуждению проекта нового ФЗ «О похоронном деле в РФ». 
Разработчиком закона было министерство строительства РФ, поэтому одной из ключевых фигур на круглом столе должен был стать представитель регионального минстроя. Однако этого не произошло. Когда организатор встречи руководитель пресс-центра ОСЖ Евгения ЛАРИОНОВА позвонила заместителю министра строительства, он удивился: какое отношение минстрой имеет к похоронному делу? А вот департамент городского хозяйства администрации города Омска принял участие в обсуждении. Его представлял замдиректора департамента городского хозяйства Владимир ШНИПКО.

– В проекте закона правильно указаны основные вещи. Хозяином на кладбище должно быть одно лицо: не важно, какая это форма собственности – муниципальное предприятие или частный предприниматель. Тогда будет с кого спросить. Копкой могил должно заниматься лицо, которое содержит кладбище. Данным законом это предусмотрено.

Не согласился с такой постановкой вопроса директор Омской ритуальной компании «Память В» Хайрула АБАЙДУЛИН:

– А что сейчас не с кого спросить? Сейчас все кладбища муниципальные, и бюджетное учреждение «Комбинат специальных услуг» имеет там распределительные функции. Тридцать лет никто не мог ни с кого ничего спросить. Вас устраивает, что сейчас на кладбищах происходит? Нет. А что же вы не спрашиваете? Вы и сейчас можете это сделать.

Однако, как оказалось, полномочия БУ «Комбинат специальных услуг» (КСУ) весьма ограничены. Директор учреждения Лариса НИКИТЕНКО заметила, что сегодня контрольно-распределительной функции у них нет:

– Мы предоставляем справку, где можем захоронить. И на этом функции КСУ заканчиваются. Мы можем наравне с частными предпринимателями копать могилы, если к нам обращаются, и основная наша задача – убирать кладбища. 

Лариса НИКИТЕНКО заметила, что сегодня стандарты и размеры могил не всегда соблюдаются, но КСУ не может надзирать за предпринимателями, которые этим занимаются. 

Новый законопроект предполагает, что при каждом муниципалитете будет создан реестр организаций, которые могут заниматься ритуальными услугами. К ним, естественно, станут предъявлять повышенные требования. Координатор общественной организации Омского отделения корпорации руководителей похоронных предприятий России и руководитель похоронной службы «Артель» Вячеслав КУВАКИН выразил надежду, что одним из условий работы на этом рынке станет определенный материальный базис:

– У таких организаций много чего должно быть. Начиная от пункта приема заказов. Человек должен иметь возможность прийти и выбрать.

А вот компании, у которых есть только агент с ручкой и блокнотом и осведомитель в полиции, на рынке похоронных услуг видеть никто не хочет.

В проекте закона пока есть и пробелы. Владимир ШНИПКО пояснил, что пока не проработана методика соглашения между специализированной службой и органом муниципальной власти: 

– Непонятно, как нам производить отбор специализированных организаций, как включать их в реестр. Наше мнение: через комиссию, которая будет включать в себе общественников, профессионалов и органы власти, в том числе правоохранительные. И пока не до конца понятен механизм предоставления мест под семейные захоронения. В новом законе это предусмотрено, указано, что за это необходимо будет заплатить, но не ясно, как предусмотреть тариф на предоставление этого места. Есть и еще ряд вопросов.

Более подробно об обсуждении нового законопроекта «О похоронном деле в РФ» читайте в следующем номере «КВ».

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
АС 23 мая 2019 в 09:40:
Если на федеральном уровне за похоронное дело отвечает Минстрой РФ, это не значит, что у нас за это отвечает региональный Минстрой. А организаторам подобных мероприятий нужно качественнее готовится и хотя бы иногда смотреть нормативную базу. Все хотят создать инфоповод, а не обсуждать (решать) проблемы. Клиповое мышление доминирует.
Норм 23 мая 2019 в 08:26:
Правильнее так «В омском минстрое с удивлением узнали, что вообще за что-то отвечают»
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.