Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В омской филармонии будут плачи и "Скоморошьи потешки"

2 октября 2013 18:32
0
2816

Новую концертную программу «Узоры луговые» с русскими частушками и американским кантри представит Лариса ЛИВИНСКАЯ

3 октября в Органном зале филармонии пройдет премьера новой концертной программы «Узоры луговые». Идейный вдохновитель предстоящего вечера – музыковед Лариса ЛИВИНСКАЯ предлагает вернуться к старине, архаике и воскрешению забытых национальных традиций. К участию в своем ежегодном абонементном проекте «Клуб любознательных меломанов» она по традиции пригласила квартет народных инструментов «Тарские ворота», а также молодую исполнительницу народных песен Татьяну ГВОЗДЕВУ.

— Заклинания, частушки, хороводы, колыбельные, плачи – к таким древнерусским музыкальным жанрам обращаются современные отечественные композиторы, создавая произведения для ансамбля русских народных инструментов. В концертной программе «Узоры луговые» прозвучат и зажигательные плясовые ритмы, и лирические напевы. Публика услышит разудалые «Скоморошьи потешки» Г. Шендерёва и поэтический парафраз на тему русской народной песни «Утушка луговая» В. Иванова, — сообщили в Министерстве культуры Омской области.

Кроме того, не только русская, но и американская народная музыка в стиле кантри прозвучит в концертной программе. В частности, сюита по мотивам рассказов Дж. Лондона «Мисс Джой», «Золотая лихорадка» и «Покорители Аляски» А. Бызова, а также «Пьеса в стиле кантри» П. Зверева.

— В программе «Узоры луговые» будут представлены произведения, созданные современными отечественными композиторами для ансамбля русских народных инструментов. Внося в народную музыку новые приемы обработки или создавая произведения в народном стиле, авторы и исполнители сохраняют красоту и своеобразие различных этнических традиций, – пояснила Лариса ЛИВИНСКАЯ. 

Фото (С) lenagold.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.