Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В «Омской крепости» воссоздадут каторжный острог

2 марта 2019 23:22
4
3148

В Омске ответят на постоянный вопрос туристов: где же сидел Достоевский. 

В конце декабря в правительстве региона состоялось очередное заседание Совета по развитию туризма в Омской области.

Промышленный туризм

На этот раз мероприятие прошло под председательством министра культуры региона Юрия ТРОФИМОВА. За овальным столом собрались 22 члена Совета, которые заслушали заявленные доклады и обменялись мнениями. Расскажем о наиболее интересных моментах этого мероприятия.

Первый замдиректора департамента городской экономической политики Ирина КУИМОВА рассказала о развитии в 2017-2018 годах в Омске промышленного туризма. Сегодня в городе к данному проекту примкнули 16 организаций, правда, только восемь из них являются промышленными предприятиями, среди них «Омскводоканал», «РЖД», «Титан» и др. Все экскурсии сегодня проводятся на безвозмездной основе, предприятия не берут плату за посещение своих производств. Только за 2017 год в рамках проекта промышленного туризма было проведено 30 экскурсий, в которых приняли участие более 600 человек. В 2018-м количество участников значительно увеличилось. Общие итоги еще не подводились, но, например, на «РЖД» подсчитали, что уже приняли 6 636 человек. Из них более половины – дети, остальные в основном студенты.

Член Совета по туризму, председатель Омского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество» Игорь ВЯТКИН заметил, что экскурсии могут проходить не только на предприятиях, где что-то производят, но и в учреждениях, в частности в «Русском географическом обществе».

Диорама железнодорожного моста

Об использовании историко-культурного комплекса «Омская крепость» в экскурсионных целях рассказала заместитель директора этого автономного учреждения Омской области Татьяна ТРУШНИКОВА. Согласно подсчетам организации, в 2017 году она провела 412 экскурсий (2 203 человека), а за 11 месяцев 2018 года – 578 (8 138 человек). Но самое большое число посетителей в «Омской крепости», конечно, наблюдается во время массовых праздников – 9 Мая, Дня города, Нового года. В частности, за 11 месяцев текущего года на территории крепости было организовано 52 массовых мероприятия, которые посетили 93 тыс. человек.

В «Омской крепости» активно развивают традиционные ремесла и творчество. Популярностью сегодня пользуются мастер-классы, проводимые ремесленниками. На территории историко-культурного комплекса размещены мастерские «Омская игрушка», «Стеклодувы Омска», студия керамики и др. Развивается и этнографическое направление, так, летом 2019 года на территории комплекса появится юрта-музей, в которой будет создана «атмосфера традиционного жилища кочевников».

Из интересных новшеств Татьяна ТРУШНИКОВА презентовала скорое появление в крепости диорамы: «В настоящее время нашим партнером является творческое объединение «Сказ», которое занимается созданием диорамы «Омск. Транссиб. История моста через Иртыш». В 2019 году она будет безвозмездно передана нам на постоянное размещение в выставочных залах».

Речь идет о диораме, на создание которой Межрегиональная общественная организация «Центр интеллектуального и творческого развития «НООСФЕРА» выиграла президентский грант в размере 499 400 рублей (софинансирование составило 273 250 рублей). Срок реализации гранта – с 1 февраля по 31 октября 2019 года, но при этом один из пунктов проекта предписывает грантодержателю 2, 3 и 4 августа 2019 года в дни празднования Дня города провести открытые экскурсии для омичей и гостей города Омска, в которых примут участие не менее 15 тыс. человек. После всех презентаций проекта диорама будет торжественно передана в дар АУ «Омская крепость» для постоянной экспозиции.

Диорама-макет омского железнодорожного моста через Иртыш должна быть выполнена в масштабе 1:35 размером 1 на 2 метра. Так указано на сайте Фонда президентских грантов, однако в расчеты, видимо, закралась ошибка, поскольку согласно им железнодорожный мост через Иртыш должен иметь протяженность около 70 метров (на самом деле более 2 км). Перед исполнителем поставлена задача создать мост таким, какой он был в период постройки в 1896 году. Кроме непосредственно инженерного сооружения макет будет содержать элементы ландшафта, транспортные, инфраструктурные объекты, фигурки людей.

Щи от Достоевского

Татьяна ТРУШНИКОВА отметила большой потенциал развития в «Омской крепости» гастрономического туризма, однако в чистом виде такие туры здесь не спешат реализовывать, решили остановиться пока на их элементах – разработали концепцию чайной комнаты, где можно познакомиться с традициями сибирского чаепития и попробовать чай, приготовленный по ним. Вопрос об организации питания на территории «Омской крепости» заинтересовал и Юрия ТРОФИМОВА. К сожалению, кроме чая в обычный день здесь больше ничего не предложат. Только во время массовых мероприятий будут работать кафе, шашлычные и прочее.

– Там действительно напрашивается кухня со щами от Достоевского, – подтвердил общее мнение первый замдиректора департамента культуры Омска Олег ФЕДОРЕНКО. – Но предпринимателя, который приготовит эти щи, пока, к сожалению, нет. А помещение есть, пожалуйста, заходи, готовь.

И это не единственная не решенная пока проблема «Омской крепости». Татьяна ТРУШНИКОВА озвучила еще несколько, в частности, отметила низкую транспортную доступность, которая препятствует посещению крепости неорганизованными туристами, особенно людьми серебряного возраста и инвалидами: «Получается парадокс: у нас все здания оборудованы специальными пандусами, которые должны способствовать привлечению людей с ограниченными возможностями, но добраться до нас очень сложно…».

Однако, как пояснил Олег ФЕДОРЕНКО, идея регулярного маршрута до «Омской крепости» в данной ситуации нереализуема: «Автобус может заезжать в крепость, но отдельный маршрут департамент транспорта туда не сделает. В свое время отдали конечную остановку на «Художке», а эта площадка могла бы стать идеальным решением вопроса».

Где крепость-то?

Татьяна ТРУШНИКОВА отметила, что большинство перечисленных ею проблем вполне можно решить, так, доминирование в структуре посетителей школьников можно нивелировать, сделав акцент на работу с вузами.

«Воссоздание в одном из помещений историко-культурного комплекса части каторжного острога по аналогии с тюремным замком Тобольского кремля, где можно будет познакомиться с бытом каторжан, ощутить атмосферу острожного барака и сделать снимки в фотозоне, привлечет внимание посетителей, – уверена представитель «Омской крепости». – Причем к идее создания декораций острога нас подтолкнул явный интерес к этой теме туристов, которые ожидают почему-то на нашей территории увидеть острог Достоевского. Не бывает туристической группы, особенно если она из другого города, где бы не спросили: «А где острог Достоевского?». Мы, конечно, понимаем, что находился он в другом месте, но почему бы не создать имитацию хотя бы части острога в каком-то помещении. Сейчас этим активно занимаемся. И здесь же желающие смогут надеть на себя каторжные кандалы и отправиться в них на пешеходную экскурсию «По следам Достоевского», которая у нас разработана».

На имитации настаивает и Игорь ВЯТКИН. Он напомнил, что еще с 2014 года на разных площадках обсуждается вопрос воссоздания крепости: «Ворота у нас имеются, здания как бы есть, а крепости-то нет! Где крепость-то? В этом году «Служилые люди Сибири» восстановили традицию стрельбы из орудия в 12 часов дня. Это хорошо, элементы пошли. Нам надо хоть одну стену крепости сделать!»

Ранее материал был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 26 декабря 2018 года

Фото https://ngs55.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
DM 5 марта 2019 в 01:52:
Да, надо не модель острога создавать, а действующий. Начать можно с реставраторов Омской крепости (по праву первой ночи), и чиновников — заказчиков всей этой вакханалии и позора, потом подтянутся чиновники, ответственные за аэропорт Федоровка и метро, гидроузел...Так смотришь, и инвесторы в город потянутся, да и туризм получит приличный толчок в развитии.
О. Обыватель 3 марта 2019 в 23:46:
"...щи от Достоевского"!?! Нарочно не придумаешь, но министерские мыслители смогли
Резниченко 3 марта 2019 в 09:54:
Достоевский по его словам запомнил «грязный пыльный городишко, где процветают проституция и картежные игры»; Достоевский учил детей, а в крепости отмечался, и иногда ночевал. Царское правительство очень лояльно относилось к революционерам и прочим либерастам.
омич 3 марта 2019 в 09:34:
Это хорошо, что откроют острог будет куда администрацию г Омска посадить.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число

23 апреля 22:15
0
397

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.