Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омской области началась бесплатная вакцинация против гриппа

26 августа 2020 09:39
0
5366

В регион уже поступила большая партия вакцины для взрослых – отечественного препарата «Совигрипп». 

Управление Роспотребнадзора по Омской области объявило о старте в регионе прививочной кампании против гриппа. Напомним, что вакцинации против гриппа в этом году уделяется повышенное внимание, так как сезонная эпидемия гриппа и ОРВИ осенью совпадёт с предполагаемой второй волной пандемии COVID-19, и прививки помогут разгрузить систему здравоохранения. 

Ещё на прошлой неделе в Омскую область поступило свыше полумиллиона доз отечественной вакцины для взрослых «Совигрипп». Это две трети от необходимого региону количества. 

Прививку можно сделать бесплатно – в медучреждениях по месту жительства или по месту работы. Роспотребнадзор рекомендует вакцинироваться ещё до начала эпидемического сезона. 

В первую очередь прививаться советуют группам риска: людям старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями (диабетом, ожирением, гипертонией, бронхитом, астмой, болезнями печени и почек), работникам определённых сфер (медицина, образование, транспорт, сфера обслуживания, животноводство, военная служба). 

С началом учебного года вакцинация ожидает и детей. Их будут прививать в детских садах и школах, а также домах ребёнка и детских домах. О прививках для малышей старше 6 месяцев, которые ещё не доросли до яслей и детских садов, должны позаботиться родители. 

Важно отметить, что для совершеннолетних граждан вакцинация – дело добровольное. От неё можно и отказаться, хотя Роспотребнадзор не советует. За детей решение о прививках или отказе от них будут принимать их родители или опекуны. 

Фото © howtostore.ru

Привычная для осени и зимы эпидемия гриппа осложнится в этом году пандемией коронавируса. Вы собираетесь ставить прививку от гриппа? А от коронавируса, если вакцину одобрят для широкого применения?
Уже проголосовало 228 человек
Закрыто 6 сентября.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.