Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омской области нашли останки мамонта, пещерного льва и зоргелии

1 марта 2018 15:49
0
4911

2017 год стал богатым на находки для омских археологов.

В прошлом году Усть-Ишимский краеведческий музей пополнился уникальными экспонатами. Как сообщили в региональном минкульте, после наводнений впервые за три года Иртыш вошёл в свои привычные берега и позволил археологам  обнаружить на территории этого района большое количество костей ископаемых животных. 

В ходе палеонтологических сборов, организованных летом, ученые нашли на берегу Иртыша череп мамонта, сохранившийся на 70%. Как они выяснили, это самец в возрасте 30-40 лет, погибший по неизвестной причине. Недалеко от села Усть-Ишим археологи обнаружили череп шерстистого носорога длиной 70 см. Возраст обеих находок составляет 50 -12 тыс. лет.

Самой неожиданной находкой стал рог зоргелии, ученые до сих пор не знают, как выглядело это животное, его ближайшим родственником называют овцебыка. Пока не обнаружено ни одного скелета этого животного. Рога зоргелии были направлены вперед — в этом главная ее особенность. Этой находке археологи дали 1 млн — 500 тыс. лет.

Также ученые обнаружили верхнюю челюсть пещерного льва. По состоянию сохранённых зубов эксперты определили, что зверь умер в почтенном возрасте.

По словам директора Усть-Ишимского краеведческого музея Александра ГОЛУБЕВА,  все находки были обнаружены рядом с тем местом, где в 2008 году была найдена кость знаменитого «Усть-Ишимского человека», наделавшая шума в ученых кругах.

Фото © Министерство культуры Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.