Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В Омской области окончательно определились с нормативами на ОДН

1 июня 2017 12:44
1
6215

Как обещают разработчики, траты граждан на «общую воду» почти не изменятся, зато ожидается значительное снижение расходов на общедомовое потребление электроэнергии. 

Вчера, 31 мая, правление Региональной энергетической комиссии Омской области (РЭК) окончательно утвердило нормативы потребления ресурсов для содержания общего имущества в многоквартирном доме, т. е. на общедомовые нужды (ОДН). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Итоги проведённой РЭК в этой сфере работы одобрил глава региона Виктор НАЗАРОВ, по поручению которого была создана рабочая группа для пересчёта нормативов с целью максимально приблизить их к фактическому потреблению.

Напомним, необходимость в пересчёте норматива возникла в начале этого года, поскольку после 1 января услуги по предоставлению электроэнергии, холодной и горячей воды для общедомовых нужд перешли из коммунальных в жилищные, и квитанции за ОДН гражданам стали выставлять управляющие организации. Расчет при этом проводили по нормативу. И если ценник на воду, необходимую на ОДН, был вполне адекватным, то за электроэнергию ОДН жители по всей стране стали сильно переплачивать. «Электрический норматив» Омской области вошёл в десятку самых высоких в стране.

В ходе перерасчёта нормативы на электроэнергию ОДН разбили на шесть категорий многоквартирных домов в соответствии с 306 постановлением правительства РФ. И значение норматива для каждой категории посчитано — управляющим организациям суммировать ничего не придётся. Норматив определяли расчётным методом с учётом минимально необходимого набора услуг (по формуле).

Для определения нормативов по электроэнергии наличие ресурсопотребляющего оборудования и число проживающих подтверждали управляющие и ресурсоснабжающие организации. Сведения по часам горения лампочек, работы лифтов и другого оборудования использовали согласно приказу Минжилкомхоза №283.

Формы приказов РЭК об утверждении новых нормативов на ОДН, как и сами нормативы в середине мая одобрили на заседании общественного совета при РЭК. Теперь они одобрены окончательно правлением РЭК.

Как ожидается, если раньше нормативы на ОДН по электроэнергии были одними из самых высоких в стране, то теперь они будут в середине рейтинга – такими же, как в большей части регионов. Так, по домам без лифтов нормативы в Московской области и Республике Коми значительно ниже, в Курске, Белгороде, Вологде, Ульяновске и Тюмени — сопоставимы, а в Красноярске и Воронеже — превышают «омские показатели».

Новые нормативы по холодной и горячей воде, как и действующие, разбиты по этажности домов и степени благоустройства. Они отличаются от действующих незначительно, хотя в целом немного снизились (в 2-этажных благоустроенных домах – до 20%). Рост произойдет по пяти категориям домов с максимальной степенью благоустройства в зависимости от этажности (5, 7, 8, 13 и 15-этажным домам), а также по прочим степеням благоустройства – по четырем категориям домов, однако в стоимостном выражении этот рост невелик. Так, по самой массовой категории домов (5-этажным домам с максимальной степенью благоустройства) значение норматива увеличится на тысячную долю, рост платежа за 1 кв. метр составит 1 тысячную копейки.

Как рассказала начальник отдела технической экспертизы коммунальных услуг РЭК Татьяна ИВАКИНА, комиссия установила нормативы и на отведение сточных вод. В Госдуме обсуждают, оставить или убрать норматив на водоотведение. Если на федеральном уровне договорятся о его ликвидации, омская РЭК внесет корректировки и в свой приказ.

В среднем в Омске с квартиры площадью 33 кв. метра плата за ОДН по действующим нормативам составляет 160-180 рублей, по приборам учета – 35-45 рублей, по рассчитанным РЭК новым нормативам – 50-55 рублей.

Энергосберегающие дома (по которым были сомнения) всё-таки решено из нормативных документов исключить, т. к. категория нормативов для таких объектов правилами №306 не предусмотрена, а данные, предоставленные «управляющими», сложно было назвать корректными.

Отметим, что нормативы на ОДН регионы страны принимали в основном 31 мая, поскольку все ожидают решения Госдумы, которое позволит жителям решать — по нормативу платить или по показаниям приборов учета. Как заверяют специалисты, в домах с общедомовыми счётчиками при условиях правильного и своевременного учёта их показаний (что позволяет видеть объемы потребления и сразу замечать жильцов, манипулирующих с приборами учета), отсутствия безучетного потребления и проведения энергосберегающих мероприятий — жильцам выгоднее будет платить по фактическим показаниям приборов учета. Но для менее организованных жильцов целесообразней оплата по нормативу.

Одной из самых прекрасных новостей стало обещание законодателей добавить «новацию» — штраф для управляющих компаний в пользу собственников жилья за неправильное начисление платы за ОДН.

Фото © alfakontakt.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 1 июня 2017 в 16:25:
а Голубева за что уволили? приняли то что он отстаивал
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.