В Омской области откроют лагерь, где отравились дети

Дата публикации: 17 июля 2018

Роспотребнадзор разрешил возобновить отдых в «Солнечной поляне».

Сегодня, 17 июля, в детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна», который закрыли месяц назад из-за отравления детей, отправят на второй сезон 330 юных омичей. Решение об открытии лагеря накануне принял глава региона Александр БУРКОВ, посовещавшись с руководителем регионального Роспотребнадзора.

По словам Александр КРИГИ, в спортивном отряде заболело два ребёнка, как оказалось, один из них ещё дома заразился норовирусной инфекцией. Было решено вывезти всех 330 детей, так как инфекция распространяется очень быстро. 

Отметим, что ранее сообщалось, что Роспотребнадзора выявил в лагере ряд нарушений и три случая заболевания острой кишечной инфекцией. После обследования учреждения планировалось возобновить работу 10 июля, однако пробы питьевой воды тогда не прошли проверку

«На данный момент нам представлен акт о промывке и дезинфекции водопроводных сетей. Мы дважды повторили контрольные исследования 25 контрольных проб и на пищеблоке, и во всех спальных корпусах», — сообщил Александр КРИГА.

Хорошего качества воды в «Солнечной поляне» удалось добиться лишь после  демонтажа старых проржавевших труб и установки новой сети из полипропилена, отметили в пресс-службе облправительства.

Александр БУРКОВ поручил минспорту подготовить список детских оздоровительных лагерей, нуждающихся в капремонте или замене сетей, чтобы они вошли в план социально-экономического развития региона.

Фото © vsednr.ru 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskoy-oblasti-otkroyut-lager-gde-otravilis-deti