Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В Омской области отменили компенсации за семейное обучение детей

29 ноября 2018 17:00
16
7260

Теперь родителям, которые решили не отдавать своих детей в школы, придётся оплачивать репетиторов за свой счёт. 

Сегодня, 29 ноября, депутаты Законодательного Собрания внесли поправки в региональный закон «О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области». Тем самым парламентарии отменили уникальную для российских регионов практику – денежную компенсацию родителям, которые выбрали для своих детей семейное образование. Закон вступит в силу с 1 сентября 2019 года. 

Напомним, что ранее Омская область была единственным регионом, где родителям школьников на семейной форме обучения полностью выплачивалась сумма, которая выделяется на обучение ребёнка в муниципальной школе (потому что затраты на образование фактически несли не школы, а семьи). Подобная мера сейчас существует также в Пермском крае в Сведловской, Тамбовской и Тульской областях. Но размер компенсации в этих регионах – символический. 

«Средства как были, так и останутся в областной субвенции на организацию процесса обучения, которую получают муниципалитеты. Более того, с учётом принятого депутатами решения, финансирование отрасли образования в регионе ещё и увеличится», – пояснила министр образования Татьяна ДЕРНОВА. 

Семейная форма образования предполагает, что школьников обучают дома родители – самостоятельно или с помощью репетиторов. Регулярно дети проходят аттестацию в обычных школах. Если ребёнок не справляется с программой, закон предписывает родителям перевести его на классическое школьное обучение. 

Министерство образования Омской области указывает: «В этих условиях нельзя обеспечить защиту интересов ребёнка при получении образования в семье, в том числе в части содержания образования, методов и средств обучения и воспитания, а также исключить возможность злоупотребления родителями своим правом на выбор семейной формы получения образования детей». 

В частности, в 2018 году в регионе было выявлено пятеро детей, которые числились на семейной форме обучения, но при этом за счёт компенсаций из бюджета фактически обучались в частных школах. Также компенсацию из бюджета Омской области получали дети, проживающие в других регионах, но временно зарегистрированные в Омске. 

«У родителей остается право выбора семейной формы обучения, при этом они добровольно принимают на себя обязательства по самостоятельному, в том числе финансовому обеспечению обучения детей в семье», – резюмирует Минобразования. 

При этом министерство отмечает, что дети, которые по состоянию здоровья не могут учиться в обычной школе и находятся на домашнем обучении, по-прежнему будут получать компенсацию затрат и за счёт бюджета пользоваться услугами педагогов для индивидуальных занятий на дому. 

Фото © ufamama.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Елена 25 декабря 2018 в 11:19:
Слов нет. Наши «слуги народа» то детей своих отправляют вместо инвалидов и сирот отдыхать, то квартиры себе как нуждающимся выделяют.. теперь решили сьэкономить на детях, которые дома обучаются. Браво! Именно этого народ ждёт от них, такие взвешенные и сложные решения принимают: убирают выплаты и за счёт этого бюджет сохраняют. Слов нет!
логика 18 декабря 2018 в 16:53:
Разработайте пожалуйста закон как вернуть свои налоги!)) в школу и в поликлиннику не ходим, я даже рожала дома!!За что платить?!!!
Мама 13 декабря 2018 в 20:38:
Я была на конференции, надо отметить, что Т.Дернова свою речь начала с заготовки по бумажке,так скажем, буквой закона. На важные вопросы ответов мы не получили, одно забалтывание темы.Сложной темой для ответа стало: о распределении сэкономленных на СО средств и про подушевое финансирование. Смысл?!!!Стало ясно школы этих денегне увидят))). Приятно было видеть Гама и Николина, очень достойно выступали. Их апоненты, напротив, все позволили сказать глупости)) Например: что одной из основных функций школы -это социализация!Но, пардон, мы отучились у гимназии первый класс, убежали на СО,моего сына с лестницы столкнул хулиган, и ножом угрожал, каждый день стресс,ругань, пошлость, все с гаджетами- просвещаются в интернете, не рановато ли?!!!. Так что мы нашли другое место где социализироваться и получать знания!!! Другая деятель сказала что: компенсация — это помощь богатым стать ещё богаче!))) Не могла сдержать улыбку, ведь сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком 57 р в месяц, в сентября выхожу на работу( педагог, кружковая деятельность) з.п 9 т, была 7,2 в 2016 году! Чет не разбогатела))))
Гость 9 декабря 2018 в 10:20:
Все дети на территории города учтены и государство предоставляет на каждого ребенка средства. Те, кто не может самостоятельно организовать ребёнку образование, идут в школы, где образование для детей организует государство, предоставляя помещение, книги, нанимая учителей и т.п. Те, кто может самостоятельно организовать ребёнку образование, берёт деньги, положенные на образование своего ребёнка. Чтоб этим не злоупотреблял никто, сначала дети проходят аттестацию, и средства перечисляют только после успешной её сдачи. Если компенсации перестанут выплачивать, тогда куда пойдут деньги, перечисленные на этих детей? В школах по месту жительства будет экономия) Ведь не просто так при подаче документов у семейников берут правку о регистрации и определяют школу именно по адресу. Получается деньги от государства на этих детей «пойдут куда не нужно», вот это явно похоже на злоупотребление. А главным злоупотреблением является то, что родители детей, посещающих общеобразовательные школы, ещё и «добровольно-принудительно» участвуют в финансовых сборах, ну а знаний просто ноль и это факт!! Дети «сидят „на репетиторах, особенно, когда дело подходит к 9 или 11 классу. Так не лучше ли сразу уйти на семейное и платить эти деньги нормальным репетиторам? И не для кого не секрет что в школах беспредел в плане поведения детей, воспитанных в духе “тебе ничего не будет», прессинг страшный, у нормальных детей нет желания там находиться и в народе это учреждение уже давно называется «адом», даже среди тех детей, кто посещает школу. Отстаньте уже от семейников, лучше следите за работой школ!
Сеня 5 декабря 2018 в 20:41:
Женька, о каких 12-15 тысячах в месяц вы говорите? Насколько я знаю — тысяч пять-шесть. А по поводу новых школ за эти деньги. Не смешите! По федеральной программе мы должны в 2019 году три школы новые построить, федерация деньги выделила. Одна их них, точно знаю, где-то в Исилькульском районе должна быть введена. Так никакой движухи там нет. Деньги есть, а движухи — нет. Надо работать поживее, и будут новые школы. А деньги на образование семейников тырить — много ума не надо. Можно было гордиться, что несколько регионов России имеют такие условия для семейного образования. Когда из частного садика ваше чадо пойдет в школу, тогда и рассуждайте со знанием дела. А еще хотелось бы поименного голосования депутатов Законодательного собрания. Так, для понимания.
Наталья 3 декабря 2018 в 22:29:
Все чудесно господа, однако, с наших зарплат, довольно небольших, мы платим налоги в бюджет, а бюджет за наш счет финансирует убогие школы с такой же системой образования, которой мы не пользуемся. Тогда давайте возвращать налог тем родителям, которые не водят детей в школы, а сами их обучают. А так, простите, мы берем на себя ответственность за обучение детей, тратим на это деньги и еще содержим школы, к которым не имеем никакого отношения. Я против такой благотворительности.
Женька 30 ноября 2018 в 23:51:
А я согласна с изменениями! Почему, если меня не устраивает бесплатный детский сад (не важно по каким критериям), я вожу ребенка в частный сад за свой счет (!) и никто мне ничего не компенсирует. А ведь мы тоже «разгружаем» сады, воспитателей, площади и т.д. А тут вдруг нашлись хитровыдуманные родители, которые за счет государства хотят оплачивать частные школы для своих чад. Давно пора прекратить это разбазаривание бюджетных денег. Мы не самый богатый регион, чтобы ежемесячно на каждого «семейного» школьника, коих в Омске около 1500 человек, выделять от 12 до 16 тыс.руб.! Тем более, Омск- единственный город, который ежемесячно тратит такие бешеные деньги на компенсацию! И детей, которые посещают на эти деньги частные школы далеко не 5 человек, это практически все «семейники»! В частных школах отбоя нет от детей, т.к. они прямо говорят, что у них можно получить «частное» образование за государственные деньги. Лучше эти ежемесячные миллионы рублей пустить на строительство новых бюджетных школ, чем на оплату директора, его заместителей, бухгалтерии, секретарей и прочих сотрудников «частных» школ, не имеющих никакого отношения к непосредственному учебному процессу, но получающих зарплату из бюджетных денег.Не нравится бюджетная школа — иди в частную за свой счет, все просто и логично.К детям, переведенным на «семейное» образование по уважительным причинам мой пост не относится. Но их компенсации и не трогают.
Виктория 30 ноября 2018 в 15:26:
Были бы муниципальные школы нормальные! А не по 30-35 человек в классе! Неухоженные здания! Зачастую со слабым пед составом. И тд. Тогда бы никто и не забирал детей, и дети ходили бы с удовольствием. И почему это вообще государство должно контролировать методы образования в семье?? Они пусть лучше это предотвратить в школе проконтролируют. А то там такое творится. Уж точно в семье к ребёнку лучше относятся.
Елена 30 ноября 2018 в 13:32:
А у меня у ребенка туберкулез выявлен(в опеке). Его не допустят в школу. Уже полгода в диспансере, можно забрать домой и лечить теми же таблетками дома. Думала про домашнее обучение...
киви 30 ноября 2018 в 12:06:
При профицитном бюджете — позорище получилось. Ну, если нашли нарушения — так устраните именно их! зачем с водой выплескивать и ребенка? Или у нас школ избыток, прочных и безопасных? Или кормят там детей хорошо и сытно, не бьют их нигде и учителя не издеваются? Родители подменяют собой нашу небезупречную, мягко говоря, систему образования, растолковывают своими словами все, что запутано в учебниках. Они просто молодцы и герои, им за это медаль надо, а не выплаты отбирать.
Виталий 30 ноября 2018 в 11:09:
Позорище
Антон 30 ноября 2018 в 05:25:
Все очень просто и логично. Они не могли эти деньги воровать!!! Теперь все в порядке, можно спакойно тырить и эти деньги.
Приехали 30 ноября 2018 в 00:49:
То немногое, что можно было считать неким достижением, спустили в унитаз, в который превратилась Омская область под чутким руководством нового губернатора. Только предвыборные обещания раздавать горазд, популист. Это сколько же область сэкономила на домашнем обучении? Может меньше бизнес-классом чиновникам летать и хватило бы?
Алла 29 ноября 2018 в 23:39:
Поклон вам до земли за экономию средств, господа депутаты. А теперь возьмите эти сэкономленные деньги и постройте на них школу в Прибрежке, чтобы наши дети не ходили через три проезжие части в соседние микрорайоны. Для нас семейное образование было спасением, а теперь хоть с работы увольняйся, чтобы ребенка в школу-из школы водить.
Татьяна 29 ноября 2018 в 17:33:
Чушь какая, за репититора и так сами платим. У нас в СПб никаких денег не получаем. Отстаньте от семейников,не от хорошей жизни, обстановки в школе ребенка забирают.
Сеня 29 ноября 2018 в 17:21:
Ну, позорище. Знаю семьи, где это действительно было подмогой, а качество образования детей — выше чем в классических школах. А вот вопрос — в чем неправы родители, получающие компенсации, но отправляющие детей в частные школы. Государство на них денег не тратит, как на обычного среднего школьника, так почему им отказано в праве на компенсацию? И надо же, пятеро детей обучались в частных школах! Какой кошмар! Позорище. Так и скажите — нет денег, детей ваших учить. Не выеживайтесь, идите по месту жительства.
Показать все комментарии (16)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.