Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Омской области снят режим ЧС в связи с ликвидацией чумы свиней

16 ноября 2017 18:13
0
2666

Врио губернатора подписал соответствующее распоряжение.

Накануне врио главы региона Александр БУРКОВ подписал распоряжение об отмене режима чрезвычайной ситуации «в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для введения режима ЧС», а именно из-за ликвидации очагов африканской чумы свиней. Напомним, 10 ноября был снят карантин с последнего населенного пункта, где был обнаружен вирус. Жителям деревни Миролюбовка Москаленского района, у которых изъяли животных, обещают выплатить компенсации в начале декабря.

С середины июля по октябрь от вируса пострадали 12 районов региона и город Омск, было ликвидировано около 20,5 тыс. голов свиней.

В связи со вспышкой АЧС в соседних регионах омские власти уже готовятся к отражению заноса вируса на территорию области. Из бюджета выделено дополнительно 12,6 млн рублей на приобретение необходимых тест-систем, техники и оборудования. 

На селекторном совещании регионального Минсельхозпрода сегодня глава ведомства Максим ЧЕКУСОВ заявил, что надзорные службы будут вести жесткий контроль за состоянием хозяйств, торговых точек, свинокомплексов и убойных пунктов. В эпизоотических очагах и в первой угрожаемой зоне в течение года после снятия карантина нельзя содержать свиней. Однако, по информации ведомства, «уже выявлены факты несанкционированного завоза нового поголовья, что чревато новыми вспышками АЧС». Таким нарушителям грозит уголовное наказание. По мнению специалистов, в случае заражения владельцев неучтенных свиней нужно лишать компенсации за изъятых животных.

Также министр напомнил, что с 2018 года частные предприниматели, реализующие мясо, должны войти в систему обязательной электронной сертификации «Меркурий», иначе «без соответствующей документации животноводческую продукцию нельзя будет ни вывезти, ни продать». 

Фото © riafan.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.