Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

В омской санавиации появился ещё один Ми-8

3 октября 2017 12:42
0
2054

Доставлять в больницы в кротчайшие сроки жителей удаленных районов области теперь будут три вертолёта.

Омская санавиация пополнилась ещё одним вертолётом Ми-8, оснащённым медицинским оборудованием. О расширении авиапарка для оказания медицинской помощи  жителям удалённых районов региона два месяца назад рассказывал на «кухонных посиделках» в редакции «КВ» министр здравоохранения Омской области, замгубернатора  Андрей СТОРОЖЕНКО. Область попала в пилотный проект по развитию санавиации в России, на аренду вертолётов в этом году она получила около 140 млн рублей. 

Теперь в распоряжении специалистов омского отделения санавиации три вертолёта – один Ми-2 и два Ми-8 с медицинским оборудованием. При этом в региональном Минздраве отметили, что новый Ми-8 оснащён двухместным медицинским модулем, то есть помощь можно будет оказывать во время транспортировки сразу двум пациентам. Накануне он совершил первые рабочие  вылеты в Тарский и Муромцевский районы.

Напомним, первый вертолёт Ми-8 с медицинским модулем приступил к работе 1 июля. За это время было совершено почти 190 вылетов в районы, эвакуировано 245 человек. «Чаще всего это пациенты с острой хирургической патологией, инфарктами и инсультами, травмами, в том числе ожоговыми, беременные женщины и новорожденные», — пояснили в ведомстве. 

По мнению министра здравоохранения региона Андрея СТОРОЖЕНКО, все жители области должны получать качественную помощь независимо от того, как далеко они проживают от административного центра. «Участие в федеральном проекте – хорошая возможность транспортировать в кратчайшие сроки в специализированные учреждения и оказать экстренную помощь большему количеству пациентов.  Сегодня санавиация используется максимально, а значит, у нас есть возможность успеть оказать квалифицированную помощь в течение «терапевтического окна», — цитирует его пресс-служба. 

Фото © Ruffnews.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.