Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Париже сгорел Собор Парижской Богоматери

16 апреля 2019 07:34
5
4504

На восстановление собора  потребуется  много лет. 

Газета.ru в режиме онлайон передавала хронику событий. Вот ее часть:

По словам представителя собора Андре Фино, пожарная сигнализация сработала около 18:30 по местному времени (19.30 мск). Людей, находившихся в сооружении, сразу же эвакуировали. Вокруг здания выстроили кордон безопасности.

21.15: Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что тяжело переживает пожар в Нотр-Даме. Местные СМИ отмечают, что он уже выехал на место происшествия. Макрону пришлось отложить телевизионное обращение к нации, в котором он собирался подвести итоги протестов «желтых жилетов».

21:23: в результате пожара полностью обрушилась крыша Нотр-Дама. Ранее сообщалось об обрушении часов.

21:45: Более 400 пожарных задействованы в тушении пожара, сообщили во французском МВД. В ведомстве отметили, что данных о пострадавших на данный момент нет.

21:50 Президент США Дональд Трамп написал, что больно смотреть, как горит Нотр-Дам и советует тушить его с воздуха. Но экстренные службы считают, что если сбросить воду, то могут пострадать люди вокруг и уцелевшие конструкции здания.

В настоящий момент известно, что в результате тушения пожара пострадал один пожарный. Следователи допросили строителей, которые занимались реставрацией парижского собора Нотр-Дам-де-Пари. Прокуратура считает, что возгорание произошло на строительных лесах, расположенных у крыши собора. Ведется расследование по делу о неумышленном причинении ущерба в результате пожара.

Как пишет «КоммерсантЪ», по предварительным данным, здание не было оборудовано системой пожаротушения. Стремительному распространению огня по деревянным конструкциям способствовала мощная тяга, образовавшаяся в результате того, что из некоторых окон собора на время реконструкции были убраны витражи. К тому же у парижских спасателей явно оказалось недостаточно сил и средств для тушения столь масштабного пожара: «Хотя рядом река, было проложено всего несколько магистралей для непрерывной подачи воды к собору, а для того чтобы доставить ее к очагу возгорания, использовались коленчатые подъемники, которые не доставали до крыши. Таким образом, вода не попадала даже на горевшие чердак и крышу.

После их обрушения внутрь здания возникла угроза разрушения стен, которые поддерживались металлическими конструкциями. Дело в том, что конструкции были установлены не только снаружи, но и внутри здания, а от высокой температуры они вполне могли деформироваться и развалиться. В России к тушению подобных пожаров обычно привлекают авиацию — прежде всего вертолеты, оборудованные системой Bambi Bucket — для забора и сброса воды. В Париже они не применялись. Представители пожарной службы утверждали, что не использовали спецтехнику, опасаясь разрушения здания».

Видео пожара можно посмотреть здесь или здесь.

Каркас собора удалось спасти от обрушения, цитирует МВД Франции ИА «Медуза». По информации ведомства, к утру огонь начал утихать. На борьбу с ним были брошены более 400 пожарных. Хранящиеся в Нотр-Дам реликвии, в частности, терновый венец Христа спасены. Удастся ли сохранить что-то из внутреннего убранства собора, пока неизвестно. Ранее пресс-секретарь храма Андре Фино заявил, что весь деревянный интерьер охвачен огнем. Глава Конференции католических епископов Франции Эрик де Мулен-Бофор  считает, что реставрация храма потребует многих лет. Французы уже начали сбор пожертвований на восстановление собора.

Как сообщает CNN, президент Франции Эммануэль Макрон похвалил пожарных за то, что они сохранили культовый фасад и башни собора, заявив, что «худшего удалось избежать».Тем не менее, он оплакивал ущерб, уже нанесенный «собору всех французов». Он пообещал начать международную кампанию по сбору средств для восстановления собора.

«Нотр-Дам — это наша история, это наша литература, это наши образы. Это место, где мы переживаем наши величайшие моменты — от войн до пандемий и освобождения, — сказал он. — Эта история наша. И она горит. Она горит, и я знаю печаль, которую испытывают многие наши французы» (перевод с английского)



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 16 апреля 2019 в 23:38:
Разве строительные леса до сих пор делают из дерева? У нас-то конечно, но в Париже?
Егор 16 апреля 2019 в 11:16:
Нотр Дам сгорел.Ужасно
Егор 16 апреля 2019 в 11:15:
Можно сказать«сгорел»-не дотла,конечно,но...
Юрий 16 апреля 2019 в 09:53:
В смысле, не догорел?
Антошка 16 апреля 2019 в 09:11:
Ну не сгорел же! Что вы пишите, Алексей?
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

В центре Омска третьи сутки подряд продолжаются выбросы сероводорода

На выходные прогнозируется пониженный уровень загрязнения воздуха: рассеиванию выбросов будет способствовать ветер

29 марта 17:44
0
94

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.