Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Парк 300-летия Омска не планируют пускать аттракционы и рестораны

18 февраля 2017 12:45
5
5584

«Не все парки должны зарабатывать деньги», — уверен Михаил РАСИН. 

17 февраля на заседании общественного совета по развитию Парка 300-летия Омска директор БУ «Спортивный город» Денис ЭММЕРТ и директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил РАСИН рассказали о том, каким они видят этот парк. 

Денис ЭММЕРТ подробно объяснил, что уже сделано в парке, и что еще предстоит. Так, в 2017 году будет разработан генеральный план объекта, пока планируется по всему парку создать сеть тропинок, выровнять их, по периметру территории установить ограждение, построить туалеты. Намерены в этом году осуществить и санитарную очистку здешнего озера, а также заняться бурением скважин. 

Михаил РАСИН отметил, что за полтора года существования парка (!) в него не вложено ни одной бюджетной копейки. Все работы осуществляли различные организации: Областная федерация спортивного туризма, Федерация омских профсоюзов. В рамках программы «Газпром-детям» здесь появился современный мини-стадион с футбольным полем, беговыми дорожками, трибунами с навесом и др. Такая же политика развития парка сохраняется и сегодня. При этом Михаил РАСИН уверен, что делать из этого объекта обычный парк с аттракционами, шашлыками, кафе и другими коммерческими объектами, за счет которых сегодня выживает большинство парков в Омске, не стоит:

— Если в Нью-Йорке парк на Манхеттене сам себя содержит, там музеи работают, то есть и префектурные парки, где стоят тренажеры, скамейки, на них никто не зарабатывает деньги. Такие парки тоже нужны. Не все должны зарабатывать деньги.

На вопрос замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Омска Светланы ШЕВЧЕНКО, за счет чего же будет происходить содержание такого парка, Михаил РАСИН ответил так: 

— Есть бюджет, который должен содержать такие места. На набережной Иртыша департамент городского хозяйства убирает территорию, а мы ремонтируем спортивные сооружения, а почему на парковой территории этого сделать нельзя? Почему каждый парк должен иметь программу зарабатывания денег? Давайте сохраним природу и сделаем так, чтобы он не давал прибыль, а имел возможность убирать свою территорию и содержать охрану.

Напомним, парк был заложен по решению правительства Леонида ПОЛЕЖАЕВА в 2002 году, а в 2008 году областной градсовет под его же председательством утвердил его проект, представленный московской компанией «Парк Девелопмент». В конце 2014 годуа практически нетронутая территория, находившаяся в аренде у москвичей, была возвращена муниципалитету для «дальнейшего развития». Накануне юбилейного Дня города парк был открыт.

Фото из архива КВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
сэр Генри 27 апреля 2018 в 00:41:
Стыд и позор!За 15 лет не смогли осуществить такой грандиозный проект!Ведь планировался САМЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ ПАРК отдыха и развлечений!Парк, плавному которому нет нигде в России!..И что?Только не надо всё списывать на злополучный кризис...Левый Берег это практически половина Омска., как говорится, спальный район...И где здесь отдыхать?ТОЛЬКО в МЕГЕ?!?Совести нет ????...
Игорь 20 февраля 2017 в 19:24:
Расин,идеальный чиновник!Несет чушь,но вид очень солидный и авторитетный)))По его пониманию в парке не нужны кафе.Ребенок летом в жару не захочет пить или мороженное?Но сам с внуками давно в парке был?А чем плохи аттракционы?Внуки их любят!И кто мешает средства полученные от арендаторов(пусть небольшие)направить на совершенствование инфраструктуры парка,плюсом к бюджетным деньгам?
Омичка 18 февраля 2017 в 20:58:
Почему-то это не относится к лучшему парку города — им. 30-летия ВЛКСМ — там упорно сносят красивейшие деревья у центральной аллеи — чтобы воткнуть развлекалово.Гробят и уничтожают то, что строили наши родители и нам оставили в наследство.Хана природе. А тут — лес, пусть будет.Вот там как раз и понастроили бы, что хочется.Нет, у нас только уничтожать умеют, еще и обосновывают.Хотя просто — разворовывают и продают общенародное достояние.
Наши 18 февраля 2017 в 15:53:
Так вали отсюда, что ты тут делаешь???
Левобережец 18 февраля 2017 в 13:18:
Еврейские сказочки: почистим, заложим, построим, будет. Валить отсюда надо, эту лапшу ещё долго здесь будут вешать.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.