В Парке 30-летия ВЛКСМ в Омске поселились два белых лебедя

Дата публикации: 20 июня 2018

Лебедь и лебёдушка украсили главное парковое озеро. 

Накануне в омском Парке 30-летия ВЛКСМ состоялось торжественное событие: на всеми любимом большом озере, расположенном на территории парка, появились новоселы — лебеди.

Подранки — лебедь и лебёдушка — жили в Детском эколого-биологическом центре «Зоопарк», у которого их приобрел местный предприниматель, чтобы поселить в более подходящих для водоплавающих птиц условиях — на территории городского парка.

В парке для птиц построили домик, небольшой плот и установили кормушку. Теперь пара будет обитать на большом озере, которое в дальнейшем планируют разделить на две части, одну из которых целиком отдать лебедям.

— У нас они жили на водоеме и зимовали там же. Недавно они решили стать парой и теперь живут вместе. Лебеди были вынуждены обитать в довольно ограниченном пространстве, и здесь для них, конечно, будет лучше, - считает заведующая «Зоопарком» Евгения КИСТЕНЕВА.

В свою очередь, в департаменте имущественных отношений уже заявили о необходимости присвоить водоёму имя и предлагают объявить в соцсетях конкурс на самое креативное название.

На сегодняшний день с береговой линии большого озера вывезено более 1,5 кубометров мусора, в него запущено полтонны карасей, а также продолжаются работы по благоустройству второй части берега водоема инвестором. Помимо лебедей на парковом озере можно увидеть небольшое семейство диких уток с маленькими утятами.

Фото автора, официальный паблик омской мэрии Вконтакте



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-parke-30-letiya-vlksm-v-omske-poselilis-dva-belyh-lebedya