Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

В "Пушкинке" представили историю одного города — Омска

29 июля 2016 17:42
0
3937

Воспоминания о жизни с XVIII до середины XX века, написанные свидетелями эпохи, изданы накануне 300-летия города

В омской областной библиотеке имени А.С. Пушкина 28 июля состоялась презентация книги "Время и город. Омск XVIII-середины XX вв. в описаниях современников". 

Директор библиотеки Александр РЕМИЗОВ отметил, что книга издана на средства президента Союза предпринимателей Дмитрия ШАДРИНА, и "для города – это замечательный юбилейный подарок"

Первое издание сборника "Время и город" вышло в 1996 году и содержало материалы до начала XX века. Составитель первой и второй книг Елена ТУРИЦЫНА рассказала, что сбор материалов для них начался еще в 1980-е годы.

— С 1996 года сотрудники библиотеки нашли много высказываний об Омске, появились тексты, которые ранее не публиковались по идеологическим соображениям, в частности мемуары деятелей белого движения, эмигрантов. Также стали издаваться народные мемуары, воспоминания об эпохе советского периода. Все это позволило к 300-летию Омска подготовить новое значительно расширенное и дополненное новыми темами и именами издание, — пояснила она.

По мнению доктора исторических наук, профессора ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Валентины РЫЖЕНКО, эта книга будет интересна всем омичам, но по-разному: "Ученые здесь найдут для себя массу полезной информации, которую можно использовать для изучения исторического процесса, есть материалы и для потенциальной работы будущих ученых и молодых исследователей", — объяснила историк.

Книга выпущена тиражом 500 экземпляров. Она поступит во все городские и районные библиотеки, вузы. Также она доступна для приобретения.

Фото © Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.