Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В реконструкцию подстанции «Сургутская» в Дружино вложат 250 млн рублей

14 октября 2017 10:58
0
2662

I этап работ Омскэнерго уже завершило. От объекта «запитаны» Красногорский гидроузел, Иртышская РЭБ флота, асфальтобетонный завод, жилье. 

АО «Омскэнерго» в рамках реализации инвестиционной программы завершил I этап реконструкции подстанции «Сургутская» в п. Дружино Омской области.

По информации портала регионального правительства, этот объект ввели в эксплуатацию в 70-х годах прошлого столетия, и сегодня подстанция обеспечивает электроэнергией такие крупные промышленные объекты региона как Красногорский водоподъемный гидроузел, Иртышская ремонтно-эксплуатационная база флота, асфальтобетонный завод, насосные и очистные сооружения, а также жителей пригородных поселков Дружино, Красная горка и Горячий ключ.

На сегодня мощности «Сургутской» недостаточно для электрификации активно застраивающихся пригородных поселков. По завершении реконструкции трансформаторная мощность энергообъекта должна увеличиться почти вдвое — до 50 МВА.

На I этапе работ на подстанции смонтировали новый силовой трансформатор, элегазовый выключатель, что позволило уже сейчас на треть увеличить ее мощность. Для повышения надежности электроснабжения установлено цифровое и микропроцессорное оборудование, предназначенное для координации работы энергообъекта с общеподстанционного пункта управления. Кроме того, в технологическую цепочку включены экологичные маслоприёмные устройства и емкости аварийного слива масла, предотвращающие загрязнение почвы. Отключения абонентов при этом не потребовалось.

Полностью завершить модернизацию планируется в 2018 году. Общая сумма инвестиций в проект оценивается почти в 250 млн рублей. На «Сургутской» смонтируют волоконно-оптическую линию связи для дистанционного управления коммутационными аппаратами подстанции из центрального диспетчерского пункта АО «Омскэнерго»; она также позволит удаленно снимать показания приборов учета электроэнергии и контролировать территорию.

Добавим, в рамках реализации инвестпрограммы «МРСК Сибири» до 2021 года намерена вложить в омскую энергетику более 5 млрд рублей с целью развития энергетического комплекса региона, обеспечения надежного электроснабжения потребителей Омской области, предупреждения аварийных ситуаций и присоединения новых потребителей.

Фото © Te.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.