Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В рейтинге рыночности регионов Омская область поднялась на 67 место

27 ноября 2014 20:56
0
2896

Журнал «Генеральный Директор» опубликовал рейтинг привлекательности регионов для бизнеса, основанный на базовых рыночных индикаторах и призванный ответить на вопрос «Где делать бизнес в 2015 году?»

Омская область в текущем году продвинулась на 6 пунктов вверх и заняла 67-е место. Негативная динамика отмечена в номинации "инфраструктура": область занимает 64-е место, опустившись на одну позицию вниз. Как отмечают составители, "для региона характерна концентрация населения и экономики вокруг областного центра, что снижает расходы на инфраструктуру". И тормозит ее развитие, — можно было бы добавить.

Ситуация с рабочей силой со времени выхода предыдущего рейтинга не изменилась — 22 место. Налоговая политика демонстрирует регресс — 48 место после потери 14 позиций.

Потребительская активность населения заметно выросла: спрос на повседневные товары увеличился на 8 пунктов (42 место), а на долгосрочные – на 20 пунктов (29 место). Столь явный рост потребительских расходов не поддержан динамикой экономического роста: потеряв 12 пунктов, область опустилась на 49 место. 

В исследовании участвовали 82 региона России. Лидером по величине суммарного индекса остается Москва, занимающая первое место в категорях "Рабочая сила" и "Спрос на товары..." — как повседневного, так и долгосрочного пользования. С третьего на второе место переместилась Калининградская область, у которой эксперты отмечают отставание по численности и доходам населения. Ее преуспевание обеспечивают режим налогообложения резидентов ОЭЗ и отличная инфраструктура. Свердловская область продвинулась c пятого на третье место за счет "сочетания одного из крупнейших в России региональных рынков сбыта с мягким налоговым режимом". 

Интегрированный рейтинг учитывает шесть комплексных параметров, которым присвоен равный вес: 
• рабочая сила (число, стоимость и квалификация); 
• спрос на повседневные товары;
• спрос на товары длительного пользования (объем рынка и его динамика); 
• состояние экономики региона; 
• состояние инфраструктуры (дороги, недвижимость);
• налоговая политика. 

Полная версия методики рейтинга доступна на сайте журнала «Генеральный Директор».

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.