Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В России могут запретить продажу более 20 сигарет в пачке

10 февраля 2016 14:18
2
3578

Правительство поддержало соответствующий законопроект

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", внесенный депутатом Сергеем ДОРОФЕЕВЫМ. В официальном отзыве правительство поддерживает его, но "при условии доработки в части увеличения срока вступления в силу предлагаемых изменений".

Законопроектом предлагается установить запрет на розничную торговлю сигаретами, содержащимися в количестве более 20 штук в единице потребительской упаковки (пачке).

В пояснительной записке отмечается, что сигареты, продаваемые в больших пачках, более привлекательны для потребителей, так как при такой фасовке цена в расчете на одну сигарету ниже на 10-25%, чем стоимость сигарет аналогичной торговой марки стандартного формата (20 сигарет в пачке).

В пояснительной записке депутат подчеркивает что,"производство табачной продукции в больших пачках может впоследствии привести к сокращению акцизных поступлений в федеральный бюджет". Согласно экспертным расчетам, сумма акцизных платежей с тысячи сигарет, реализуемых в пачках больших форматов, на 5-15% ниже с аналогичной продукции стандартного потребительского формата.

В законопроекте также говорится, что реализация сигаретной продукции в больших пачках провоцирует увеличение ее потребления, подрывая тем самым усилия по борьбе с табакокурением и охране здоровья граждан.

Истины ради стоит напомнить, что классические советские папиросы "Беломорканал" выпускали по 25 штук в пачке и по 18 штук - в сувенирном металлическом портсигаре, по 25 штук фасовались и сигареты "Наша марка" и "Арктика Классик".

Фото © pg13.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Мазута Шилен 10 февраля 2016 в 14:50:
Да!! Опять будут поштучно!
Да ладно 10 февраля 2016 в 14:43:
Я думаю что нужно обязать увеличить вес упаковки до 3х кг. для женских легких сигарет и 5кг., для мужских. Это позволит незаметно для курящих улучшить их спортивную форму и увеличить им жизнь с 90 лет (как Черчилль) до 115. П.с.: получится что накажут всю ячейку общества — " пап, ты будешь меньше курить?! Нет, сынок, ты будешь меньше кушать".П.п.с: на раздолбанных дорогах людей гибнет больше чем на войне, а они все на спичках выиграть хотят....
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.