Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В России может на 10% подорожать мясо

2 июля 2019 15:00
0
1623

Производители заявляют, что повысить цены их вынуждает налоговая политика. 

Цены на говядину, свинину и мясо птицы могут вырасти по меньшей мере на 10%. Об этом заявил «Известиям» Национальный кормовой союз, объединяющий российских производителей мяса. 

Как поясняют производители, дело в кормовых добавках для сельскохозяйственных животных. Отечественные сельхозпредприятия закупают эти питательные добавки за границей. В последние три года существовали разночтения по поводу того, облагаются ли они налогом на добавленную стоимость по обычной ставке или же по льготной. В декабре 2018 года правительство РФ закрепило в законе льготу. Но остались разночтения по поводу того, что делать с добавками, ввезёнными по льготной ставке НДС в предшествующие годы. Министерство финансов намерено доначислить импортёрам НДС за три последних года по полной ставке. По расчётам Национального кормового союза, эта сумма достигнет от 4 миллиардов до 7 миллиардов рублей. 

Чтобы возместить расходы на кормовые добавки, производители вынуждены будут включить дополнительные расходы в стоимость конечной продукции – мяса.

Министерство сельского хозяйства, в противоположность Минфину, не видит оснований для перерасчёта НДС. Минсельхоз собирается выступить с предложением, чтобы действие поправок о льготной ставке распространили и на кормовые добавки, ввезённые в Россию с 1 января 2016 года. 

Фото © lifehacker.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.