Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В России признали незаконным запрет на фотографирование товаров в магазинах

29 января 2021 10:00
0
2058

Вступили в силу новые правила розничной торговли, учитывающие реалии XXI века: бытовые фотокамеры, интернет-магазины и торговые автоматы. 

С 2021 года в России вступили в силу новые правила розничной торговли, утверждённые Правительством РФ 31 декабря 2020 года. Эти правила пришли на смену прежним, советским, и учитывают новые реалии, которых в то время не было. 

Управление Роспотребнадзора по Омской области подчёркивает: 

– Так, согласно нововведениям, теперь продавцы обязаны отвечать на претензии покупателей в обязательном порядке. Кроме того, никто не вправе запретить потребителям фотографировать товары в магазинах, если, конечно, речь не идёт о местах, в которых не предусмотрен свободный доступ посетителей. А это значит, что каждый сможет зафиксировать факт нарушения своих прав и направить обращение в Роспотребнадзор.

На автоматах по продаже товаров теперь должны быть указаны название компании-продавца, её контактные данные, правила пользования автоматом и схема действий, как вернуть деньги, если автомат не выдал товар. 

В новых правилах регламентирована и работа интернет-магазинов. Магазин должен представить покупателю подтверждение того, что покупатель оплатил товар. Возврат некачественного товара должен оплачивать продавец. Недорогие покупки вместо покупателя смогут получить его родственники – без паспорта. 

С полным текстом новых правил можно ознакомиться в прикреплённом файле.

Фото © businessman.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.