Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В России всё больше кредиторов банкротящихся компаний остаётся ни с чем

17 декабря 2020 20:43
1
2115

Усиливается тенденция привлечения менеджеров, юристов и бухгалтеров к субсидиарной ответственности. 

15 декабря в формате онлайн состоялась вторая ежегодная конференция «Привлечение к субсидиарной ответственности при банкротстве. Закон, тренды и практика», организованная Центром конференций «Сегодня».

Владимир КУЗНЕЦОВ, вице-президент Ассоциации юристов и юридических компаний по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству сообщил, что за последние два года ужесточился тренд: «к субсидиарной ответственности привлекают не только руководителей и участников обществ, но и главных бухгалтеров, руководителей юридических отделов, рядовых юристов»:

– Крупный и средний бизнес, с которым я общаюсь в «Деловой России», убеждён, что тема нуждается в серьёзной проработке. Неисполнение обязательств – объективно умышленное – учащается. Процент удовлетворения кредиторов не превышает 17% (по данным другого спикера, Алексея ЮХНИНА, он ещё ниже – в районе 4% – прим. авт.) в 2019 году, в 2018-м показатели были ещё хуже. Должников, не обладающих имуществом, с «липовой» дебиторкой, виртуальными запасами товаров нужно изучать более качественно, привлекать к уголовной ответственности. К сожалению, статьи 195, 196 Уголовного кодекса РФ срабатывают крайне редко. Это провоцирует повторение нарушений одними и теми же лицами.

По словам Алексея ЮХНИНА, исполнительного директора службы финансово-экономической информации АО «Интерфакс», руководителя проекта «Федресурс», к моменту входа в банкротство 40% компаний-должников не имеют никаких активов:

– В среднем банкротных дел стабильно рассматривается 12–14 тысяч в год. В 2019 году мы достигли свыше шести тысяч дел о привлечении к субсидиарной ответственности – примерно половина от всех банкротных. В 2019 году без учёта финансовых организаций к субсидиарной ответственности было привлечено 3401 контролирующее лицо, было взыскано суммарно 440,5 млрд рублей. В 2020 году оба показателя снизились, но не станем забывать о влиянии пандемии на суды. 

Иллюстрация © dailymail.co.uk
Инфографика © «Федресурс»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 17 декабря 2020 в 23:01:
))) Да-да) Помимо рядовых юристов к субсидиарной ответственности надо привлекать ещё и рядовых бухгалтеров с з/п 20 тыс., а также рабочих и подсобных. И не забудьте.. тётю Машу уборщицу! Её обязательно!!! Клоуны, тьфу...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.