Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В России введена уголовная ответственность за подкуп арбитра – третейского судьи

27 ноября 2020 13:47
0
1982

Определена новая статья в УК, сообщила старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА. 

Федеральным законом №352 в Уголовный кодекс РФ введена статья 200.7, которой установлена ответственность за подкуп арбитра (третейского судьи), а также внесены изменения в статью 151 УПК РФ: предварительное следствие осуществляется Следственным комитетом РФ.

Подкуп наказывается: штрафом в размере до 400 тысяч рублей, или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, или в размере от пятикратной до двадцатикратной суммы подкупа, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятикратной суммы подкупа или без такового.

Также предусмотрено наказание в случае, если деяние совершено в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, за заведомо незаконные действия (бездействие), в крупном и особо крупном размерах.

Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное получение арбитром (третейским судьей) денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконное пользование им услугами имущественного характера или иными имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в полномочия арбитра (третейского судьи) либо если он в силу своего положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а также за совершение данного преступления в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо если оно сопряжено с вымогательством предмета подкупа, совершено за незаконные действия (бездействие), либо в крупном, особо крупном размере – максимальное наказание: лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы подкупа.

«Третейский суд – одна из форм негосударственного или альтернативного разрешения споров. В современных условиях третейское разбирательство эффективно защищает права и интересы предпринимателей, является институтом, осуществляющим правоприменительную деятельность (разрешение гражданско-правовых споров) на основе взаимного волеизъявления сторон (третейского соглашения). Это один из видов альтернативного способа урегулирования споров», – напомнила прокурор.

Рисунок © scontent-amt2-1.cdninstagram.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.