Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В России вводится постоянный государственный контроль цен

9 марта 2021 16:06
4
1343

Правительство РФ заявило, что мониторинг позволит вовремя принимать меры, позволяющие сдержать рост стоимости отдельных товаров и услуг. 

Премьер-министр РФ Михаил МИШУСТИН подписал распоряжение о постоянном мониторинге цен на потребительские товары и услуги. Правительство РФ сегодня сообщило: 

– Новый инструмент позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен. 

За каждым министерством закрепили сферу, цены на которые оно должно отслеживать. Минсельхоз будет отвечать за продукты питания и табачные изделия; Минпромторг – за потребительские товары (в том числе мебель, бытовую технику и электронику); Минздрав – за лекарства, медицинские изделия и медицинские услуги; Минэнерго – за топливо; Минцифры – за услуги связи; Минстрой – за услуги ЖКХ; Минтранс – за транспортные услуги; Минпросвещения – за услуги дошкольного, общего и средне-специального образования; Минобрнауки – за услуги высшего образования; Минкульт – за услуги в сфере культуры; Ростуризм – за гостиничные услуги; Росалкогольрегулирование – за алкогольную продукцию. 

Информацию министерства и ведомства будут передавать в Минэкономразвития, Росстат и ФАС, которые станут обрабатывать эти данные. Если обработка покажет тенденцию к ускоренному росту цен или риски существенного подорожания, то Правительство РФ рассмотрит меры по сдерживанию цен на данные товары или услуги. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 10 марта 2021 в 10:11:
я считаю что государственным чиновникам высшего уровня необходимо по отношению к своим подчиненным сменить риторику отношений: вместо указаний «прошу» употреблять однозначное «приказываю» или «уведомляю», такие действия по отношению к своим подчиненным в части выполнения заданий будет наиболее результативным, а то если смотреть выступления по телевизору — прошу/прошу/прошу сделать то-то и то то.
А.Цимбалист 9 марта 2021 в 23:01:
Необходимо напомнить нашим горе-руководителям, что контроль государства за ценообразованием требует коренного пересмотра всей социально-экономической политики в стране. Сегодняшние действия чиновников по данному вопросу не имеют ничего общего со здравым смыслом и носят откровенно ПОКАЗУШНЫЙ характер. Отказавшись от социализма господа решили подстроить под себя ОБЪЕКТИВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ?
Seregas 9 марта 2021 в 20:37:
Да, пожалуй, именно показуха. Статьи 6-8, 22 ФЗ «О конкуренции» действуют уже 15 лет и ничто, кроме некомпетентности, не мешает ФАС их применять.
Александр 9 марта 2021 в 18:12:
Дешевая показуха. Единственный адекватный инструмент за контролем цен в рыночной экономике — это антимонопольная служба и это касается только роста цен из-за низкой конкуренции. И вот эта самая ФАС вскоре после ухода Артемьева и прихода Шаскольского «не заметила», как «Яндекс.Такси» уничтожила конкурента «Везёт», хотя еще в прошлом году (при Артемьеве) ФАС не одобрила сделку по поглощению группы «Везёт». Кстати, это, на самом деле, не поглощение, как это было в свое время между «Везёт» и «Лидер-Такси», а просто уничтожение конкурента. Так что Путин не контролирует даже ближайших подчиненных — раз уж новый его назначенец сразу после прихода способствует росту монополизации и цен.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.