В соседнем Казахстане грядут лингвистические изменения

Дата публикации: 12 апреля 2017

Новый казахский алфавит будет основан на латинице — с переводом на нее делопроизводства, образования, СМИ. 

Сегодня, 12 апреля, Газета.ру сообщила о планах президента Республики Казахстан Нурсултана НАЗАРБАЕВА, который предложил правительству заменить казахские буквы на латинские.

Казахстанский елбасы считает, что школьники все равно изучают английский язык и уже давно привыкли к его буквам, поэтому писать казахские слова латинскими буквами им будет проще простого. 

— До конца 2017 года после консультаций с учеными и представителями общественности должен быть разработан единый стандарт нового казахского алфавита и графики на латинице, — цитирует президента газета «Егемен Казакстан». — Завершить переход на латиницу предполагается в 2025 году. 

По плану президента Казахстана, к 2025 году все деловые документы, периодические издания и книги в республике должны выходить на латинице. При этом издание напоминает, что начиная со средневековья, перевод казахского языка на тот или иной алфавит происходил по политическим причинам. 

Казахстанский портал «Алтын Орда» анализирует речь президента и делает вывод: «Нурсултан НАЗАРБАЕВ подводит читателя к мысли о том, что государство и нация должны быть подобны не застывшему металлу, а живому организму, способному постоянно развиваться».

Новость не обрадовала самих жителей Казахстана, на страницах казахстанских СМИ казахстанцы размещают недовольные комментарии к новому указу президента. Однако, стоит отметить, что в 2012 году в стратегии развития «Казахстан 2050» НАЗАРБАЕВ упоминал такую перспективу развития родного государственного языка.

Фото © total.kz



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-sosednem-kazahstane-gryadut-lingvisticheskie-izmeneniya