В Таврическом районе судьи массово взяли самоотводы

Дата публикации: 17 февраля 2018

В районном суде отказались рассматривать споры с Иваном ПУНДОЙ, его женой и матерью

Двадцатого декабря 2017 года Таврический суд принял самоотводы ряда судей районного суда – Раушан АМЕРЖАНОВОЙ, Натальи ГАРТУНГ, Вячеслава ГУСАРСКОГО и Ивана ПУНДЫ. Как сказано в судебном определении, в связи с их самоотводом «замена судьи в Таврическом суде становится невозможной, дело подлежит передаче в вышестоящий суд для решения вопроса о передаче дела на рассмотрение в другой районный суд».

Такое определение было принято при рассмотрении административного искового заявления некоего Ивана ПУНДЫ к управлению имущественных отношений администрации Таврического района и руководителю этого управления Ивану РИСУ в части нерассмотрения заявления о предоставлении земельного участка в собственность и обязании рассмотреть заявление о предоставлении земельного участка в собственность.

Самоотводы были взяты из-за того, что Иван ПУНДА приходится сыном судьи Таврического районного суда ПУНДЫ – тоже Ивана:«Факт совместной работы свидетельствует о наличии обстоятельств, вызывающих сомнение в объективности и беспристрастности суда при рассмотрении настоящего дела».

Неделей ранее, 14 декабря, самоотводы этими же судьями были взяты при рассмотрении иска администрации Таврического района к тому же Ивану ПУНДЕ-младшему о признании недействительным договора аренды земельного участка и применении последствий недействительности сделки.

Аналогичные самоотводы судьи взяли и 14 ноября. Тоже по иску администрации Таврического района, но уже к ПУНДЕ З.А., супруге Ивана Андреевича ПУНДЫ, судьи районного суда.

Дело в том, что Иван ПУНДА-сын ранее работал председателем комитета имущественных отношений и землепользования администрации района и в этот период заключил договор аренды со своей матерью, предоставив ей земельный участок площадью 1500 кв. м с разрешенным использованием – усадебная застройка – 179 руб. 32 коп. в год.

Как сказано в исковом заявлении, «при заключении договора аренды земельного участка сложилась ситуация, при которой личная заинтересованность ПУНДА И.И., замещающего должность муниципальной службы председателя Комитета Администрации, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий), в силу того, что он состоит в близком родстве с арендатором земельного участка Пунда З.А., которая является его матерью».

Администрация района считает, что Иван ПУНДА «вообще не имел законных оснований выступать стороной договора аренды земельного участка. Таким образом, сделка по заключению договора аренды земельного участка была совершена под влиянием коррупционного поведения». В связи с чем, по ее мнению, «нарушены обязательные требования Федерального закона № 25-ФЗ и Федерального закона № 273-ФЗ и при этом посягающая на публичные интересы, в силу чего является ничтожной. Просила суд признать недействительным договор аренды земельного участка и применить последствия недействительности сделки».

В тот же день 14 ноября судьи взяли самоотводы при рассмотрении аналогичного иска администрации района к жене Ивана ПУНДЫ-сына – ПУНДЕ Н.Н. Он, возглавляя комитет по имуществу, и ей передал в аренду такой же земельный участок 1500 кв. м под усадебную застройку за 176 руб. 03 коп. в год. Администрация требовала признать и эту сделку ничтожной, расторгнув ее.

Иван ПУНДА-отец был председателем Таврического районного суда по указам Президента РФ от 11 октября 2005 года и от 31 октября 2011 года (на очередные шесть лет).

29 сентября 2017 года Квалификационная коллегия судей Омской области рассматривала его заявление об отставке. Надо полагать, заявление было удовлетворено, так как Иван ПУНДА-отец стал работать просто судьей того же Таврического суда.

Его уходу с поста председателя помимо завершения 6-летнего срока поспособствовала история с сыном, в отношении которого 5 июня 2017 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). К тому времени Иван ПУНДА-сын уже года три как работал председателем комитета имущественных отношений и землепользования администрации района (переименованного в управление).

Как сообщила тогда прокуратура, в марте 2014 года он обратился в районный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о признании его семьи многодетной и назначении в связи с этим действующих в регионе мер соцподдержки: «Зная о необходимости совместного проживания трех и более детей с отцом (матерью), он умолчал факт проживания одного ребёнка отдельно, в результате чего было принято решение о признании семьи многодетной и предоставлении мер социальной поддержки. Всего за три года им была незаконно получена мера социальной поддержки в размере более 120 тыс. рублей».

Любопытно другое. Это сейчас, после отставки ПУНДЫ-старшего с поста председателя суда, таврические судьи массово берут самоотводы. Когда Иван ПУНДА был председателем, все было иначе.

Приведу только два примера. В июне 2017 года некто ТИТОВ С.В. обратился в Таврический суд с иском к администрации района и районному управлению имущественных отношений о продлении договора аренды земельного участка. В судебном заседании участвовал Иван ПУНДА, представляя управление по имуществу. Судья самоотвода не взял и ТИТОВУ отказал.

В апреле 2017 года в суд с иском к администрации и управлению по имуществу обратилась ГРОШЕВА В. Г. Со стороны управления в суде выступал ПУНДА-сын. ГРОШЕВА тоже проиграла, а судья самоотвода не просил. Я не утверждаю, что судьи принимали неправовые решения – оба устояли в областной инстанции. Я сообщаю о явном конфликте интересов, о котором таврические судьи начали вспоминать только сейчас.

Всего на сайте Таврического районного суда с 2012 по 2017 год насчитывается более 50 судебных заседаний, в которых в качестве представителя одной из сторон лично участвовал ПУНДА-младший. Все это время ПУНДА-старший возглавлял этот районный суд.

О ряде других удивительных  поступках  ПУНДЫ-младшего на посту чиновника Таврической районной администрации говорится в открытом письме врио губернатора Омской области «Александр Леонидович! Приезжайте к нам, тавричанцы много чего Вам интересного расскажут!»

Ранее статью в полном виде можно было прочитать только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 24 января 2018 года



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-tavricheskom-rayonesudi-massovo-vzyali-samootvody