В центре Омска 120-летнему деревянному дому грозит снос

Дата публикации: 20 апреля 2018

Мэрия признала его ветхим, хотя экспертиза показала, что строение изношено только на 40%. Собственникам предлагают переехать в «Рябиновку».

Сегодня из дома № 35 по улице Сажинской, который находится сразу за Омской таможней, судебные приставы принудительно выселили жильцов на глазах у представителей СМИ, мэрии и общественников. Мэрия планирует снести этот 120-летний деревянный двухквартирный дом, одна половина которого принадлежит муниципалитету, другая — семье СУВОРОВЫХ.

Всё началось с 2007 года, когда межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу и включила его в программу расселения аварийных домов. Из муниципальной квартиры жильцов переселили в микрорайон «Рябиновка», куда, кстати, сейчас хотят «отправить» и СУВОРОВЫХ.

При этом, по словам историка, краеведа, зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь КОНОВАЛОВ, дом по результатам экспертизы изношен только на 40%, и это никак не показатель аварийности.

Также есть мнение, что на территории, которую занимает этот дом, таможня хочет сделать для себя парковку.

Как рассказала представитель по доверенности семьи СУВОРОВЫХ Елена ЛАТЫШ, решение комиссии было составлено с нарушением закона, так как заявление на признание аварийности могут подать только собственники жилья, а этого не было сделано, и в комиссию должны были ещё включить членов семьи собственников. В мэрии им пояснили, что заключение межведомственной комиссии было принято на основании обращения управляющей компаниии «ЦентрЖилСервис».

В 2011 году по иску СУВОРОВЫХ суд отказал мэрии в признании дома аварийным и выселении семьи, и это решение не оспаривалось. А 26 июня 2017 года состоялось заседание о выселении, на котором собственников дома ждала масса сюрпризов, в числе которых, что они уже не собственники, так как получили компенсацию.

Семья наивно полагала, что решение суда есть, оно не оспорено администрацией, значит, на этом дело закончено и они спокойно владели им. О том, что заочно назначена выкупная стоимость, они тоже узнали только 26 июня 2017 года. Администрация получила право собственности на основании свидетельства, из которого мы узнали, что мэрия компенсировала 2 млн 560 тысяч за 67,4 «квадратов», а право собственности она получила на 74,8, что является фактической площадью данной квартиры, — рассказала Елена ЛАТЫШ.

Денежные средства, как она отметила, семья не забирала, они лежат на депозите у нотариуса.

Представитель департамента жилищной политики Мария ШУЛЯКОВА, которая присутствовала на сегодняшнем «выселении» заявила, что семье СУВОРОВЫХ в 2016 году была выплачена компенсация и в связи с этим вынесено решение о добровольном выселении. Из дома, как они выяснили, семья СУВОРОВЫХ выселилась добровольно, однако до этого момента в нём проживали трое — гражданские супруги и родственница семьи.

В декабре 2017-го семья подала иск о создании межведомственной комиссии для повторного обследования дома, чтобы признать его жилым. По мнению собственников, это и стало поводом для мэрии перейти к более жёстким действиям.

Сегодня мэрия планировала уже снести дом, но эти действия, по словам Елены ЛАТЫШ, будут незаконные: собственники подали иск, к которому приложены два ходатайства — об установлении сроков на обжалование и наложении ареста на какие-либо действия на данный объект недвижимости. О результатах рассмотрения ходатайств станет известно только в понедельник, до этого с домом ничего не имеют право делать.

Рядом с домом лежит гора хлама из досок — это бывший дом № 33, который использовался в качестве подсобного помещения. Как рассказали защитники его «соседа», разрушили строение в праздник — 8 марта.

КОНОВАЛОВ пытался присвоить статус памятника этому дому, но ему отказали именно на основании заключения об аварийности. Также семья подавала документы на приватизацию, но им тоже отказали из-за этого заключения.

Как рассказал историк, изучив архив, он выяснил, что усадьба из двух домов (№ 33 и № 35) принадлежала настоятелю церкви, которая находилась на месте памятника Карбышеву, потомственному священнику по фамилии НИКОЛЬСКИЙ. Есть свидетельства, что в доме, который мэрия хочет сейчас снести, в гостях у священника бывал архиепископ Сильвестр, который причислен к лику святых. В связи с этим историку непонятно, почему представители омской церкви не принимают участия в отстаивании этого исторического объекта.

У людей пытаются вырвать корни, лишить исторической памяти, доказывают, что в «Рябиновке» всё здорово. Здесь люди живут в благоустроенной квартире, с высокими потолками, богатой лепниной, на земле, в деревянном доме. Это другое качество жизни, и сейчас людей от этого отучают, внушают, что люди должны жить в многоквартирных домах, желательно в «Рябиновке» — загородном гетто, а в центре освобождают места под элитную коммерческую застройку, — высказался Игорь НИКОЛАЕВ.

Фото автора



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-tsentre-omska-120-letnemu-derevyannomu-domu-grozit-snos