В ЦРБ Омской области останутся только педиатры, терапевты, хирурги и травматологи

Дата публикации: 30 июня 2020

Попасть на прием к более узким специалистам жители региона смогут только в Омске и в Таре. 

Министр здравоохранения Омской области Ирина СОЛДАТОВА намерена сохранить в центральных районных больницах терапию, педиатрию, хирургию (в том числе экстренную), травмпункты. 

– Задача ЦРБ – это профилактика, раннее выявление, стабилизация и оказание экстренной медицинской помощи. А дальше, если необходимы операция на глаза, нейрохирургическая, лечение серьезного онкологического заболевания, конечно, нужны серьезные профильные отделения, где есть узкие специалисты. Они должны быть центрированы в крупных многопрофильных больницах. Так работают во всем мире, – рассказала министр.

Она пояснила, что планируется сформировать в регионе два крупных многопрофильных центра. Один, естественно, в Омске, а второй – в Таре для обслуживания северных районов. Там даже будет создана дополнительная вертолетная площадка и, возможно, появится онкологическое отделение.

При этом министр не исключает, что в больницах будут сохранены экспресс-лаборатории для экстренной помощи (там, где они сейчас есть). Но ряд дорогостоящих исследований, например генетическое, иммунологическое, бакпосевы, в ЦРБ организовать невозможно. 

Получается, что те, кому необходим регулярный контроль гормонов, иммунных процессов, будут вынуждены, возможно, каждую неделю ездить в Омск. Не удивительно, что большинство переезжает из села. Хотя в этой тенденции можно найти и плюсы: в итоге в сельской местности Омской области останутся жить только здоровые люди.

Фото © www.tarazdrav.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-tsrb-omskoy-oblasti-ostanutsya-tolko-pediatry-terapevty-hirurgi-i-travmatologi