Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Усть-Ишимском районе Омской области нашли кладбище погибших кораблей

22 сентября 2015 11:37
0
4150

По иску Омского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал чиновников принять меры к утилизации остатков судов

Омский межрайонный природоохранный прокурор Вячеслав МУТЬЕВ подал иск в суд о признании незаконным бездействия Усть-Ишимской районной администрации при выполнении обязанности по организации утилизации и переработки промышленных отходов на территории береговых полос Иртыша и Ишима, а также об обязании чиновников организовать их утилизацию и переработку. Усть-Ишимский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Установлено, что в пределах береговой полосы Иртыша и протоков реки в границах Усть-Ишимского муниципального образования имеются участки переменно затопляемых береговых полос с расположенными на них остатками восьми корпусов судов, металлоломом и другими отходами. Плавсредства и их фрагменты уже более 10 лет находятся в разрушенном и полуразрушенном состоянии, фактически утратили свои потребительские свойства и являются промышленными отходами — металлоломом. 

"В соответствии с заключениями специалистов контролирующих природоохранных органов, находящиеся длительное время в пределах переменно затопляемой береговой полосы остатки и части металлических корпусов судов со следами коррозии загрязняют металлами рыбохозяйственные водоемы, являющиеся, в свою очередь, источниками питьевого водоснабжения, негативно влияют на окружающую среду, водные биологические ресурсы и среду их обитания", — пояснили 22 сентября суть претензий в прокуратуре Омской области.

Отмечается, что территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов, в соответствии с экологическими и санитарными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами осуществляют органы местного самоуправления.

Фото © static.panoramio.com 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
212

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.