Вадим МЕРЕНКОВ дал показания по эпизоду с ОмскВодоканалом

Дата публикации: 06 февраля 2018

Он настаивает на том, что ни он, ни департамент имущественных отношений вопросами повышения арендной платы не занимались. 

Сегодня, 6 февраля, на процессе в Центральном районном суде Омска по делу Вадима МЕРЕНКОВА показания давал сам подсудимый. Они касались эпизода с ОмскВодоканалом. Напомним, следствие считает, что с 2009 по 2012 год экс-чиновник на посту заместителя главы департамента имущественных отношений, не повышал компании арендную плату за пользование городским водопроводно-канализационным хозяйством. МЕРЕНКОВ повторил, что не признает свою вину, рассказал о событиях, которые начались с создания АО «ОмскВодоканал», и резюмировал:

— Все претензии, связанные с недостатком количества работ по реконструкции, с уменьшением балансовой стоимости – они, простите, мимо адреса. Это имущество ОмскВодоканала, а не муниципального образования. Сама процедура взаимоотношений с ОмскВодоканалом регулировалась на уровне мэра города и Омского городского Совета. Департамент не обладал полномочиями, чтобы изменить условия, в частности, размер арендной платы. Внутри департамента никаких подтверждений о наличии моих полномочий в отношении данных объектов не было. Анализ законодательства и состоявшиеся судебные решения позволяют говорить о том, что никаких вопросов аренды департамент имущественных отношений вообще и МЕРЕНКОВ в частности, решать не мог.

Также он сделал акцент на том, что оценка ущерба проводилась с нарушениями: 

— На оценку не был передан даже список имущества. Оценщики приступили к работе, не имея представления, что именно они оценивают. Естественно, это отразилось в самом заключении.

Кроме того, он отметил, что применять при оценке имущества нужно либо все три существующих подхода, либо обосновывать, почему один из них или несколько не используются:

— Ни один подход не был применен. Какой они вообще применили подход, установить невозможно. Брали абсолютно произвольные цифры индексов. Естественно, результат получился заоблачным.

Вадим МЕРЕНКОВ в очередной раз упомянул, что следствие предвзято отнеслось к фактам:

— Удивительно получается: до настоящего момента в соответствии с 212 решением Горсовета арендная плата не приведена, никто расчет рыночной арендной платы не делает. Следствие выбрало только тот период, когда я работал в департаменте. Как только я уволился, все претензии по размеру арендной платы, способу ее начисления прекратились. 

Также на судебное заседание приглашали в качестве свидетеля экс-главу ОмскВодоканала Сергея НОСА. Однако по состоянию здоровья он не пришел. Ходатайство прокурора об соглашении его показаний в связи с протестом стороны защиты судья Владислав СТОРОЖУК отклонил. Свидетеля вызовут повторно.

Фото автора



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vadim-merenkov-dal-pokazaniya-po-epizodu-s-omskvodokanalom