Вандалы повредили танк на Бульваре Победы в Омске

Дата публикации: 04 июля 2019

Неизвестные частично отломили щитки памятника, установленного в честь годовщины Победы над фашизмом. 

Несколько дней назад над памятником танку Т-34, что установлен на пьедестале Бульвара Победы, были совершены действия, близкие к вандализму. 

Молодчики – при помощи ломов или других приспособлений – согнули защитные щитки, что расположены сверху над гусеничным трактом (щитки противостоят распространению пыли и грязи во время движения танка). Очевидно, вандалов кто-то спугнул, поэтому они отломили щитки не до конца.

В результате на месте разлома остались острые разрывы. О них могут серьезно пораниться любопытные дети, которые постоянно лазают по корпусу танка. Нарушен и внешний вид боевой машины.

Наша справка

7 мая 1985 года в честь 40-летия Победы советского народа над фашистской Германией был установлен памятник танку Т-34-85 на Бульваре Победы. Этот проект машины, более известной как Т-34. Танк Т-34 по праву считается лучшим танком Второй мировой войны. Советские танкисты на танках Т-34 неоднократно выходили победителями против «тигров» вермахта.

Во время Великой Отечественной войны и после неё танки выпускались в Омске на заводе имени Ворошилова. Позже он был переименован в завод имени Октябрьской революции, а в настоящее время – в завод транспортного машиностроения. В знак признания и уважения к боевым машинам во многих городах России установлены памятники танкам.

© Фото автора



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vandaly-povredili-tank-na-bulvare-pobedy-v-omske