Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Василий МЕЛЬНИЧЕНКО улетел с семьей в Берлин

16 июня 2015 17:04
12
5779

Омский фотохудожник  дал свое прощальное интервью только «Коммерческим вестям»

В воскресенье, 14 июня, в Омске завершился вызвавший бурю разнообразных эмоций второй городской паблик-арт фестиваль «Пространство множественности», организовали который омский художник Василий МЕЛЬНИЧЕНКО и профессор искусств Университета Сан-Хосе (США) Робин ЛАССЕР.   После фестиваля обозреватель «Коммерческих вестей» Николай ГОРНОВ пообщался с Василием МЕЛЬНИЧЕНКО и попытался выяснить, что именно вызывает стойкое раздражение в широких кругах омской творческой интеллигенции, а так же расспросил омского художника о его дальнейших творческих и личных планах.  На следующий день, 15 июня, Мельниченко вместе с семьей улетел в Берлин. А интервью с ним опубликовано в «КВ» за 17 июня. Представляем читателям сайта его небольшой фрагмент:

— Представляю, как обрадуются твоему отъезду эти люди, которые оставляли в комментариях «Вася, гоу хоум»... 

— И пусть порадуются. Я люблю делать подарки. Могу даже предположить, что с моим отъездом у Омска закончатся все проблемы.

— На мой взгляд, ты достаточно много усилий прилагал, что омичи узнали о существовании как таковом современного искусства. Почти всегда ты шел против течения. А сегодня, как мне кажется, мы вплотную подошли к тому моменту, когда все сделанное тобой может попросту рухнуть. Не жалко всех этих усилий?

— Нет, мне не жаль. Я верю в то, во что верил один из главных теоретиков постмодернизма Йозеф БОЙС, что каждый человек — художник. Я сделал несколько хороших проектов с непрофессионалами, людьми, которые никогда не занимались искусством. Я убедился на своем опыте, что искусство — это потрясающий инструмент по выстраиванию коммуникаций между людьми. У меня осталась память о том, что было сделано, и эта память успокаивает мою совесть и не ставит меня в позицию виноватого. Я сделал все, что мог сделать. И пока я это делал, в Омске сложилось сообщество людей, которым небезразлично современное искусство. Немаловажно, кстати. что за это время вырос и мой личный профессионализм.  

— И что ты с эти накопленным багажом будешь теперь делать?

— В Омске я с этим багажом не смогу сделать ничего. Именно поэтому я 15 июня уезжаю в Берлин. Я мог быть там уже полтора месяца, но мне хотелось сделать в Омске второй фестиваль.  

— А не было ли такое кардинальное решение поспешным?

— Нет, не было поспешным. Я готовился к отъезду. Только получение двухлетней бизнес-визы заняло у меня 8 месяцев.

— Откроешь школу в Берлине?

— Я планирую и образовательный, и выставочный проект, и еще много чего, что по разным причинам не мог сделать не только в Омске, но и в России вообще. Я не хочу быть героем-одиночкой, который бегает по прериям и борется за справедливость. И не готов становиться Че Геварой. Мне все равно не дадут здесь работать. С тех пор, как я попросил Следственный комитет РФ найти бога, вокруг меня стали происходить движения воздушных масс. Я увидел множество людей, вокруг себя, которые готовы предать даже не ради сохранения своей шкурки, а превентивно. Я перестал уважать огромное количество людей, и больше не хочу жить в такой атмосфере.

Полностью интервью с Василием МЕЛЬНИЧЕНКО читайте в свежем номере газеты «Коммерческие вести» за 17 июня 2015



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Zmielov 24 июня 2015 в 12:28:
Очень жаль омичей, утрата печальная, из омута, город превратился в болотце, вернуть жизнь и прогресс, без таких пассионаиев как Василий невозможно, но думаю об этом мало кто тут знает и понимает в среде власть предержащих тем паче...Спасибо Василий, за долготерпение и не равнодушие, упорство, дураков всегда больше чем умных, таков закон общества, численность дает возможность выживать только слабым (биология), будущее города с такими явными тенденциями, когда выдавливается передовое мышление — искусство, наука как метод миропредставления, представляется исключительно печальным деградация уверенно продолжается, приходят религия и мракобесие (вата)....Успехов Вам! Остась Ваш N. ZmielovН.Горнову респект.
55 21 июня 2015 в 21:05:
Увы,наш путь-провинциальная деревня.(((Со своими сплетниками,завистниками,туповатыми чиновниками.
Артист 21 июня 2015 в 16:08:
Вся деятельность Васи =это стремление несостоявшегося художника, преподавателя хоть как-то самоутвердиться, не более. Он уже куда только не уезжал, и везде остался не понят. А еще Вася очень любит халявные деньги, за которые не только Родину продаст. Одним словом ВАСЯ, заметьте, что в таком возрасте людей как=то более уважительно называют
Одинчёрт 17 июня 2015 в 19:28:
Вася, ты молодец! Не давал чертям дремать. Успехов!!!
D 17 июня 2015 в 14:21:
Друзья!!! Провокация, это и есть цель художника!!!! Обратить внимание, разбудить чувства,заставить думать...мать вашу!!! Мы все «тиной покрываемся» от «текущей действительности»! Я — верующий (плохой, но как могу). Мне претит, когда в вопросах религии, точнее Веры, начинают разбираться прокуроры((( Жаль. Удачи.
Владимир 17 июня 2015 в 13:55:
"...попросил....найти бога..."Вот именно с тех пор Вася и начал терять уважение ранее нормально относящихся к нему людей, многих коллег... И дело здесь не в оскорблении чуств верующих. Дело в самом этом поступке — хамском самопиаре
shmir 17 июня 2015 в 09:55:
Все вокруг быдло, один Вася — Дартаньян.
Николай 16 июня 2015 в 21:44:
Коллеге/собственно это и имелось в виду, что вы подразумевали:)
7 16 июня 2015 в 18:55:
Жаль, все меньше хороших людей в Омске. Удачи, Василий!
житель 16 июня 2015 в 18:46:
А это кто? Такое впечатление, что его должны знать все Омичи?
Евгений 16 июня 2015 в 18:41:
Василий, удачи! Чтобы все получилось на новом месте. Не забывай Омск.
коллега 16 июня 2015 в 17:39:
Николай! Не в бумажной, а в печатной версии газеты. Бумажная — это рулон сами знаете чего.
Показать все комментарии (12)

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч

29 марта 02:27
0
321

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.