Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Ведущие экономисты мира призывают раскрыть данные об офшорах

12 мая 2016 10:57
0
2817

Обращение к главам государств обнародовано накануне открытия в Лондоне антикоррупционного саммита

Открытое письмо подписали более 300 ведущих экономистов мира из более чем 30 стран, среди которых лауреат Нобелевской премии Ангус ДИТОН, бывший главный экономист МВФ Оливье БЛАНШАР, профессор университета Сассекса Мариана МАЦЦУКАТО. Как сообщает "Интерфакс", в письме они отмечают, что никаких аргументов в пользу существования "налоговых гаваней" нет, и призывают рассекретить данные о принадлежности зарегистрированных в офшорных центрах компаний и трастов.

В обращении говорится: "В то время, как эти юрисдикции [оффшоры], несомненно, приносят пользу некоторым богатым людям и международным корпорациям, это происходит за счет интересов других, и, соответственно, они лишь увеличивают неравенство". В письме к мировым лидерам, прибывающим в Лондон для участия в антикоррупционном саммите, экономисты призывают британского премьер-министра Дэвида КЭМЕРОНА принять меры против офшоров.

Конференция по борьбе с коррупцией пройдет в Лондоне 12 мая. Как ожидается, на ней будет объявлено о создании международного антикоррупционного центра, сообщает британское информационное агентство Press Association. В формировании центра примут участие Великобритания, Швейцария, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия, кроме того, будет привлечен Интерпол. 

На саммите ожидают делегации из 40 стран. Участие в нем примут директор МВФ Кристин ЛАГАРД, госсекретарь США Джон КЕРРИ, глава Всемирного Банка Джим ЕН КИМ. Россию представит зам. министра иностранных дел Олег СЫРОМОЛОТОВ. 

Как пишет ФАПnews, главам государств предстоит обсудить "пути активизации международного сотрудничества в противодействии коррупции. Предполагается, что также пройдут дискуссии на тему финансовой прозрачности, возвращения похищенных средств, бенефициарного владения и госзакупок".

Фото © kinopoisk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.