Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ВЕКСЕЛЬБЕРГ может стать инвестором аэропорта «Омск-Фёдоровка»

6 сентября 2019 10:05
0
2065

Омский губернатор БУРКОВ обсудил с миллиардером проблему аэропорта-долгостроя на форуме во Владивостоке. 

На Восточном экономическом форуме, который проходит в эти дни во Владивостоке, губернатор Омской области Александр БУРКОВ занялся поиском инвестора для достройки аэропорта «Омск-Фёдоровка». Александр БУРКОВ провёл по этому поводу переговоры с председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором ВЕКСЕЛЬБЕРГОМ. 

БУРКОВ заявил, что холдинг «Аэропорты Регионов», входящий в ГК «Ренова», может стать таким инвестором: 

– Компания «Аэропорты Регионов» проявляет интерес к участию в данном проекте. Сегодня на встрече обсуждали степень их участия, объёмы финансирования, сроки и дальнейшее взаимодействие с федеральными правительственными органами. Потому что без участия федерального центра, без финансовой поддержки этот вопрос не решить на уровне региона и с одним частным инвестором.

На правительственном портале «Омская губерния» Александр БУРКОВ озвучил критерии, по которым облправительство будет выбирать инвесторов: 

– Для нас важно, кто из инвесторов предложит наибольшую сумму инвестиций и наименьшую стоимость авиаперелёта. Сумма достаточно большая – более 20 миллиардов рублей, потому что придётся, к сожалению, перестраивать всю взлётно-посадочную полосу, всё аэронавигационное оборудование, здания. Сегодня есть земельный участок, дороги к нему подведены и часть сетей. Но тот объект, который был построен на 82% – аэропорт «Фёдоровка», он, к сожалению, пришёл уже в негодность. 

Аэропорт в Фёдоровке начали строить в начале 1980-х годов. С тех пор строительство то велось, то замораживалось. Это один из знаменитых долгостроев Омска, по известности уступающий только метро. В прошлом году президент РФ Владимир ПУТИН, посетивший Омск, удивился тому, что аэропорт здесь находится в центре города, и поддержал идею перенести аэровокзал за городскую черту. С тех пор губернатор БУРКОВ активно лоббирует эту идею на федеральном уровне, настаивая, что аэропорт внутри города опасен для жителей, ухудшает экологическую обстановку и тормозит активную застройку мегаполиса высокими зданиями. 

Председатель совета директоров «Ренова» Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ – миллиардер, с 2011 по 2017 год входивший в десятку самых богатых россиян по версии журнала Forbes. В холдинг «Аэропорты Регионов», созданный ГК «Ренова» в 2013 году, в настоящее время входят семь аэропортов: «Кольцово» в Екатеринбурге, «Стригино» в Нижнем Новгороде, «Новый Уренгой» в Новом Уренгое (ЯНАО),  «Елизово» в Петропавловске-Камчатском, «Платов» в Ростове-на-Дону, «Курумоч» в Самаре и «Гагарин» в Саратове. При этом штаб-квартира холдинга находится в Москве. 

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
291

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.