Вентиляция чердачного помещения

Дата публикации: 23 февраля 2021

Правильно устроенная кровельная вентиляция позволяет регулировать температуру внутри чердачного помещения и избежать ледовых наростов. 

Вентиляция играет огромную роль. Невозможно себе представить помещение без вентиляции. Но не всегда она устроена правильно и это приводит к серьезным проблемам.

Чердачное помещение нужно утеплять. Но даже большое количество утеплителя не дает гарантии, что тепло будет оставаться. Крыша нагревается, и снег начинает таять. Но снег тает не на всей крыше. На краю образуется лед, который с каждым днем становится только больше. Талая вода не может стечь с крыши и остается на кровле. Эта вода не замерзает, а начинает протекать в щели, и нарост изо льда уже образуется внутри чердачного помещения. В результате крыша может проломиться. Правильно устроенная кровельная вентиляция позволяет регулировать температуру внутри чердачного помещения и избежать ледовых наростов. На сайте www.Favor-Group.ru можно приобрести необходимые элементы, которые позволят сделать кровельную вентиляцию.

Типы вентиляции

Вентиляция – важный элемент любого жилого помещения. Согласно строительным нормам, она должна занимать не меньше 1/300 крыши. Если вентиляция будет правильно устроена, то на крыше не будет образовываться ледовых наростов.

Рекомендуется устраивать естественную вентиляцию. Но, в некоторых случаях, требуется делать принудительную вентиляцию.

1. Естественная вентиляция

Данный вид вентиляции осуществляется по принципу конвекции. Теплый воздух поднимается вверх, а холодный воздух оседает внизу.

У данной системы очень много преимуществ. Чтобы все работало, не нужно покупать какое-то дополнительное оборудование и подключать эти приборы к сети. Воздушные массы внутри чердачного помещения двигаются самостоятельно.

Но если посмотреть на эту систему с практической точки зрения, то все не так, прекрасно, как кажется. Не всегда воздушные массы двигаются по установленному принципу. На них могут влиять многочисленные сторонние факторы. К примеру, воздух может не попадать в дом. На чердак поступают воздушные массы только с улицы. Или если на улице ураган, то тепло будет просто улетать, и циркуляция не будет осуществляться.

2. Принудительная вентиляция

Данный вид вентиляции работает немного по другому принципу. Выбирая этот вид, специалисты не надеяться на естественность. Они создают зоны пониженного давления.

Создать такие зоны проще простого. Нужно просто приобрести электрические вентиляторы, которые монтируют в вытяжки. Когда они работают, воздух принудительно начинает циркулировать по чердачному помещению и на поверхности крыши не образуется наледи. 

Фото © favor-group.ru

® На правах рекламы


© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/ventilyatsiya-cherdachnogo-pomeshcheniya