Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Верховный суд РФ вернул «дочку» НПО «Мостовик» в Арбитражный суд Омской области

10 марта 2017 15:53
0
3102

Налоговики безрезультатно требовали в трёх арбитражах включить долг по госзаказу в реестр требований кредиторов ООО «Омсктранспроект». 

Верховный суд РФ отменил решения трёх судебных инстанций об отказе во включении в реестр требований кредиторов банкрота ООО «Омсктранспроект» (учредитель ООО «НПО «Мостовик», конкурсный управляющий Дина МАРЕНКОВА) задолженности по госконтракту на сумму 20,8 млн рублей. Заявление регионального управления Федеральной налоговой службы возвращено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Омской области.

Ранее Арбитражный суд Омской области, Восьмой арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отказывали в удовлетворении иска, указывая на то, что «у налоговой службы отсутствуют соответствующие полномочия, так как она не является стороной контракта».

— Судебная коллегия по экономическим спорам рассмотрела кассационную жалобу и согласилась с доводами госзаказчика и налогового органа, что при заключении контрактов заказчик действуют от имени и в интересах государства, следовательно, вытекающие из таких контрактов неисполненные денежные обязательства относятся к требованиям РФ и могут быть заявлены именно ФНС России. Правовых оснований для отказа в удовлетворении заявления налогового органа Омской области не имелось, допущенные судами нарушения норм права являются существенными, - пояснили 10 марта в ФНС.

Фото © nalog.ru  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.