Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Виктору СВИРИДЕНКО вернули 2 года лишения свободы в колонии

18 марта 2018 12:09
0
2103

Пересмотр уголовного дела в отношении одного из руководителей управляющей организации ООО «ЦентрЖилСервис» по обвинению в гибели 33-летней женщины и ее 7-летнего сына инициировала прокуратура Омской области. 

Вступил в силу — по результатам многочисленных рассмотрений дела в апелляционном порядке, вплоть до Верховного Суда РФ – приговор Калачинского городского суда ещё от 2 сентября 2016 года руководителю управляющей организации ООО «ЦентрЖилСервис» Виктору СВИРИДЕНКО. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщила 15 марта пресс-служба прокуратуры Омской области 

На уточняющий вопрос KVnews старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО ответил:«Президиум Тюменского областного суда 1 марта оставил первоначальный приговор суда как в части назначенного наказания в виде лишения свободы, так и в части квалификации действий СВИРИДЕНКО, без изменений. Исполнением наказания занимается УФСИН»

Старшего инспектора пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Омской области Александра БЕЗГУБЕНКО вопрос, где сейчас находится Виктор СВИРИДЕНКО, поставил в тупик. Но он пообещал дать ответ корреспонденту KVnews до 17 часов 16 марта. Как выяснилось в 17:17 16 марта, старший инспектор даже не сообщил о запросе своему руководителю. 

Начальник пресс-службы УФСИН России по Омской области Светлана ПЛОТНИКОВА пообещала корреспонденту KVnews дать ответ до 17 часов 20 марта. 

Как ранее сообщал KVnews, Калачинский городской суд 2 сентября 2016 года признал виновным Виктора СВИРИДЕНКО по ч.3 ст.238 УК РФ — выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

По данным следствия, в состав работ управляющей организации ООО «ЦентрЖилСервис» по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, помимо прочего, входило утепление и прочистка вентиляционных каналов, проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах. 

«Однако обвиняемый с 2011 по октябрь 2015 года уклонился от организации и проведения работ по проверке функционирования и очистке вентиляционных каналов в обслуживаемом доме, — рассказали 19 мая 2016 года в омском СУ СКР. —В результате его бездействия в ночь с 24 на 25 октября 2015 года из-за отсутствия воздухообмена вследствие образовавшегося засора в вентиляционном канале в одной из квартир дома скопился угарный газ от работы установленного в помещении газового водонагревателя, что привело к смерти жильцов от острого отравления окисью углерода. Таким образом, по мнению следственных органов, из-за неосмотрительности и халатности руководителя управляющей компании наступила смерть 33-летней женщины и ее 7-летнего сына. Тела погибших утром обнаружили родственники».

В ходе следствия и в судах Виктор СВИРИДЕНКО свою вину не признал, пояснив, что трагедия произошла из-за перепланировки в квартире, а также грубого нарушения правил эксплуатации газового оборудования погибшими людьми. 

Фото © strojdvor.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
182

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.