Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Владимир КУДРИНСКИЙ: омский поющий фотограф

3 декабря 2019 12:12
0
4428

В воскресенье состоялся творческий вечер КУДРИНСКОГО, который ровно полвека назад решил попробовать себя в фотоискусстве. 

1 декабря в Омском центре культуры «Сибиряк» состоялся творческий вечер Владимира КУДРИНСКОГО под названием «Поющий фотограф». Владимир КУДРИНСКИЙ – солист народного коллектива «Вдохновение». Концерт стал триумфом его творческого пути за 50 лет. Но омичам Владимир более известен как фотограф. Именно это и определило название концерта – «Поющий фотограф». 

Руководитель народного вокального коллектива «Вдохновение» Наталья ГОРОХОВА сказала: 

«Владимир родился в удивительном уголке Прииртышья, где широкая степь приветливо встречается с березовыми колками, а высокое небо то уходит за линию горизонта, то задумчиво смотрится в тихие воды речки Камышловки. Такая природа не могла не повлиять на поэтическую натуру мальчугана. Он многое взял от мамы – веселой певуньи, выдумщицы и мастерицы на все руки. Отцовское влияние тоже было весомым. Его отец был бригадиром полеводов, к тому же не один год проработавшим в колхозе конюхом. Мальчуган быстрой рысью мчался на лошади, распевая песни. Любовь отца к лошадям и передалась и сыну. Часть песен и фотографий Владимир посветил именно лошадям». 

Владимир Федорович КУДРИНСКИЙ родился в 1947 году в селе Степное Марьяновского района Омской области – бывшей казачьей станице. После службы в армии в 1969 году впервые взял в руки фотоаппарат. Тяга к фотоделу выявила сильные и слабые стороны начинающего фотографа. Знаний секретов фотографического дела явно не хватало. Владимир поступает в технологический техникум и обучается фотоделу. Избирает направление в фотоискусстве. Им стали: портреты, пейзажи и архитектура. В 1973 году КУДРИНСКОГО приняли в Союз журналистов России. В 1976 году состоялась его первая персональная фотовыставка. Успешный дебют на выставке не только стал заметным творческим и профессиональным этапом, но и положил начало к серьезным переменам в занятии фотоделом. КУДРИНСКИЙ задумался о переходе в разряд большой фотографии. В становлении мастера художественного фото существенную роль в качестве мудрых советов оказали мэтры омской фотографии: Борис ЧИГИШЕВ, Эдуард САВИН, Сергей САПОЦКИЙ и другие. По состоянию на сегодняшний день КУДРИНСКИЙ – автор 28 фотоальбомов и многочисленных персональных фотовыставок, в которых он показал красоту архитектуры и природы, портреты известных людей города Омска и области. 

Вместе с фотографией к Владимиру пришла еще одна страсть – это любовь к пению. В 1980 году судьба дарит ему еще один подарок – знакомство с удивительным человеком и прекрасным музыкантом, руководителем ансамбля «Вдохновение», заслуженным работником культуры России Геннадием ЛОБОВЫМ. Настоящую вокальную школу КУДРИНСКИЙ получил именно у него.

...Над зрительным залом плывут тихие звуки спокойной музыки и голос ведущего концерта: 

«Величайшее счастье в жизни каждого человека – это его семья! Для Владимира семья – это надежный тыл и каждодневное вдохновение: супруга Людмила, сыновья Олег и Вадим, внуки – ведь именно в них продолжение рода КУДРИНСКИХ. Приглашаем на сцену вместе с юбиляром его талантливую внучку Яну. Она тренер по тайскому боксу и успешная фотомодель. Любит, как и ее дедушка Владимир, петь веселые и задорные песни». 

В зале наступила тишина. На сцену вышли Владимир и Яна. Под звуки музыки они исполнили песню «Вечная любовь». Зрители наградили семейный дуэт долгими и продолжительными аплодисментами. На своем юбилее Владимир КУДРИНСКИЙ исполнил более 10 песен.

Владимира поздравил народный театр танца «Серпантин». Группа девушек исполнила танцевальный номер под названием «Веера». В свою очередь юбиляр поблагодарил танцоров.

Наталья ГОРОХОВА, руководитель народного вокального коллектива «Вдохновение», от имени коллектива поздравила Владимира КУДРИНСКОГО с юбилеем и пожелала дальнейших успехов в творческих делах. Наталья ГОРОХОВА, Александр ЯКОВЕНКО и Людмила ЗАХАРЧЕНКО в качестве подарка спели для юбиляра песню «В любовь надо верить». Александр ЯКОВЕНКО от имени коллектива центра культуры «Сибиряк» вручил КУДРИНСКОМУ букет цветов. 

В завершении концерта все участники вышли на сцену и вместе с Владимиром КУДРИНСКИМ исполнили песню «Мой путь». Вместе с артистами пели и зрители. Творческий вечер Владимира Кудринского удался. В этот вечер Владимир еще раз подтвердил, что он был и остается «поющим фотографом».

Как водится в артистических кругах, после бенефиса виновник праздника приглашает всех желающих к столу. Здесь, на неофициальной встрече, произносились речи во славу «поющего фотографа» Владимира КУДРИНСКОГО. Игумен ВИТАЛИЙ, друг и большой ценитель работ КУДРИНСКОГО, поздравил юбиляра и пожелал Владимиру «многие лета». 

Александр БЕЛЯЕВ, генеральный директор НПО «Мир», также присоединился к поздравлениям гостей. Он сказал, что и впредь будет не только поддерживать творчество КУДРИНСКОГО словом, но и оказывать спонсорскую помощь.

От редакции. Пожелаем Владимиру КУДРИНСКОМУ, «поющему фотографу», дальнейших успехов в фотоискусстве и на певческом поприще!

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.). 

25 апреля 22:21
0
70

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.