Власти Краснодара планируют ограничить многоэтажную застройку

Дата публикации: 13 сентября 2018

В Краснодарском крае разрабатывается документ, цель которого — ограничение многоэтажной застройки на побережье Черного и Азовского морей. Речь идет о трехсотметровой зоне, которую принято называть "первой линией моря". Информацию о принятии документа озвучил Юрий Рысин, глава архитектурного департамента Краснодарского края.

Об ограничении застройки разговоры ведутся давно. Вопрос был поднят ребром в июле этого года на совещании, темой которого стали обманутые дольщики ряда строительных организаций Кубани. На обсуждении присутствовали Андрей Кикоть, генеральный прокурор Российской Федерации, и Вениамин Кондратьев, нынешний губернатор Краснодарского края. Итогом работы стало распоряжение Кондратьева о подготовке ограничительного документа.

Сейчас, как утверждает Юрий Рысин, полным ходом ведется разработка нормативной базы. В приморских городах необходимо навести порядок, и указанный выше документ — логичный этап системных действий администрации. Чем же администрации края не угодила высотная застройка? Рысин пояснил, что интенсивное возведение жилья в приморских районах привело к переуплотненности, нарушению правил безопасности и исторического силуэта краснодарских курортов. Доступ отдыхающих к морю становится ограниченным, жилые объекты далеко не всегда обеспечены необходимой инфраструктурой.

Под инфраструктурой власти Краснодарского края подразумевают не только магазины, школы и детские сады, но и транспортные развязки, а также электрические и канализационные системы. В новых микрорайонах важное значение имеют внутренние, наружные и ливневые водоотводы, собранные из высококачественных современных материалов. Градоначальники начинают понимать, что канализационные трубы мировых брендов (тот же Sinikon, например) — оптимальное решение для плотной застройки.

Для справки. Компания «Синикон» специализируется на изготовлении полипропиленовых труб, обладающих повышенными эксплуатационными характеристиками. Такая канализация простоит 50 лет, радуя местных жителей шумоустойчивостью и надежностью. Строители оценят малый вес изделий, скорость и простоту монтажа.

Возможно, качественные трубы действительно помогут решить коммуникационные проблемы приморских городов. А пока администрацией Кубани вводятся ограничения, касающиеся этажности застройки на первой линии. Предполагается, что основным юридическим документом станет распоряжение губернатора. Последующие действия зависят от властей, контролирующих прибрежные территории.

 

На правах рекламы



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vlasti-krasnodara-planiruyut-ogranichit-mnogoetazhnuyu-zastroyku