Во время «карантинного» апреля в Омске сильнее всего подорожали лук и лимоны

Дата публикации: 15 мая 2020

Но зато самоизолированные омичи могли себе позволить купить побольше помидоров: эти овощи подешевели почти на 11%. 

В апреле по сравнению с мартом цены на товары и услуги повысились в среднем на 0,8%. Как отмечает Омскстат, это соответствует среднероссийским тенденциям. 

Апрель 2020 года – месяц особенный. По России поползла пандемия коронавируса. Федеральные власти запретили работу множеству отраслей экономики, а сотрудников всех остальных сфер перевели на надомный труд. Угроза опасной инфекции отразилась и на уровне цен. 

В среднем продукты питания в Омской области подорожали на 1,7%. Но рост цен был неравномерным. Лимоны подорожали в 2,4 раза, лук – на 42,3%. Повышение цен было напрямую связано с ажиотажным спросом на эти товары, которые в народе считают крайне полезными при гриппе и простуде. Также выросла стоимость чеснока (на 26,9%), моркови (на 26,6%), картофеля (на 22,6%), апельсины (на 12,5%). Бобовые и крупы, в том числе знаменитая гречка, подорожали в пределах от 1,7%. В то же время подешевели сезонные овощи – помидоры (на 10,9%) и свежие огурцы (на 3,3%). 

Чистящие и моющие средства, популярность которых во время пандемии тоже выросла, подорожали на 1,1–1,5%. Цены на лекарства выросли в среднем на 2,5%. 

Газовое моторное топливо подешевело на 2,7%, бензин марки АИ-92 – на 0,2%. Впрочем, когда экономика замерла, топливо стало использоваться гораздо менее активно. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vo-vremya-karantinnogo-aprelya-v-omske-silnee-vsego-podorozhali-luk-i-limony