Во вторник жители Омска опять начали задыхаться — их успокоили

Дата публикации: 15 марта 2017

По жалобам о «неприятном запахе» уполномоченные службы оперативно выполнили анализы, но нарушений не обнаружили. Горожане составляют народную карту газовой атаки. 

По информации KVnews, 14 марта во второй половине дня в соцсетях жители Омска сообщали о вони в Нефтяниках, в центре города и на Левобережье. По собственным наблюдениям корреспондента, запах был похож на выбросы 10 марта, но добавился сладковатый привкус во рту. По данным ГУ МЧС, вечером в Центр управления в кризисных ситуациях «стали поступать заявления от граждан, проживающих, в основном, в Кировском округе города Омска, о неприятном запахе в воздухе». 

Проверку по этим сообщениям проводили Центр по мониторингу окружающей среды (ЦМС), Роспотребнадзор, Росприроднадзор, прокуратура и ФСБ. Эксперты ЦМС и Роспотребнадзор выполнили анализы проб воздуха на содержание метана, формальдегида, сероводорода, метина, этилмеркаптана (содержание которого в воздухе 10 марта было превышено в 400 раз). Кроме того, были проверены показания приборов передвижных и стационарных постов Гидрометцентра и МЧС (в северной промышленной зоне).

«В результате экспресс-анализа предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе не выявлено», — сообщили в МЧС. Отметим, виновника пятничного ЧП ни одна структура до сих пор не назвала.

Тем временем в соцсетях горожане пытаются самостоятельно локализовать источник газа, составляя народную карту «Химической атаки на Омск» (красным выделены точки за 10 марта, синим — за 14, фиолетовым — за 15 марта). Отметим, вечером в Омске наблюдался северо-северо-западный ветер.

В иллюстрации — скриншот Яндекс-карты «Химическая атака на Омск» на 12:00 15 марта.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vo-vtornik-zhiteli-omska-opyat-zadyhalis-ih-uspokoili