Все рубрики
В Омске пятница, 10 Июля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 70,8800    € 80,4134

Вопрос: «Если паспорт украден, то надо ли платить штраф за его утрату?»

30 мая 2020 11:25
0
984

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА рассказала KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос: 

— Если паспорт похищен, то надо ли платить штраф за его утрату?

Ответ:

Паспорт гражданина России является основным документом в нашем государстве и его необходимо бережно хранить. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. 

— Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, повлекшее утрату документа, образуют состав правонарушения, предусмотренного ст.19.16 КоАП РФ и влекут ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 100 до 300 рублей, — уточнила Динара ТУЛЕВА.

В случае кражи паспорта необходимо обратиться с заявлением в полицию. По результатам рассмотрения принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче заявления по подследственности. В таких ситуациях штраф платить не придется.

— Если в ходе проверки будет установлено, что паспорт утерян вследствие его небрежного хранения, то гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ, или к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, если имел место заведомо ложный донос о совершении преступления, — отметила прокурор.

Фото © архив УФМС России по Омской области



Комментарии через Фейсбук

Комментариев нет.

Ваш комментарий

В омской детской поликлинике №7 нашли грубые нарушения порядка «коронавирусных» выплат медикам

Главврачу Александру АНТРОПЕНКО выдано предписание. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности

10 июля 17:50
0
252

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.