Вопрос: «Как наказать УК за нарушение лицензионных требований?»

Дата публикации: 07 декабря 2019

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что вопросов по «горячей» линии о дурной работе управляющих компаний не становится меньше: 

«У меня есть квартира. И я часто посещаю общие собрания собственников. Неоднократно слышала, что управляющая компания, которая обслуживает наш дом, не отвечает на обращения жильцов о выполненных работах, о затраченных средствах. Можно ли ее привлечь к ответственности за нарушение лицензионных требований, ведь деятельность по управлению дамами является лицензионной?»

Ответ: 

«В данном случае следует помнить, что Жилищным кодексом РФ для собственников жилых помещений в многоквартирном доме предусмотрено право направлять в управляющую организацию заявления и обращения, которые могут быть как связаны с выполнением лицензионных требований, так и не связаны с ними.

Например, требование предоставить в течение 5 дней с момента обращения собственника, инициирующего общее собрание, реестр собственников, является лицензионным. Таким образом, нарушение указанного требования влечет административную ответственность по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Напротив, требования, устанавливающие порядок и сроки предоставления управляющей организацией информации об осуществляемой деятельности, как в Вашем случае, не являются лицензионными. За данные нарушения управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ – нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Напомню, что государственный жилищный надзор в данной сфере осуществляет Государственная жилищная инспекция Омской области. Кроме того, с заявлением Вы можете обратиться в органы прокуратуры Омской области по месту нахождения многоквартирного дома».

Рисунок © abium24.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vopros-kak-nakazat-uk-za-narushenie-litsenzionnyh-trebovaniy